Кремль: объявление Рогозина в Молдавии персоной нон грата хуже санкций США

02.08.2017, 20:19

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию с объявлением вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдавии абсолютно неприемлемой.

Такое заявление официальный представитель Кремля сделал на встрече с журналистами в Благовещенске, передает РИА Новости.

Дмитрий Песков: «Гораздо хуже (чем введение санкций США. — Ред.), конечно, ситуация с Рогозиным. Она абсолютно неприемлема».

Решением правительства Молдавии возмущены и в МИД РФ. В ведомстве уже выразили протест послу Молдавии и пообещали соответствующий ответ с российской стороны. А замглавы российского МИД Григорий Карасин заявил, что таким образом Молдавия «нанесла удар по нашим отношениям, по миротворцам, по интересам граждан обеих стран».

Григорий Карасин, замглавы МИД РФ: «Это новое решение иначе как вероломным не назовешь. По сути, оно направлено на то, чтобы обрушить все то, что было сделано за последние годы».

Напомним, сегодня правительство Молдавии объявило Рогозина нежелательной персоной. Как объяснил глава МИД страны, вице-премьер в эфире одного из российских телеканалов якобы позволил себе «недоброжелательные и оскорбительные высказывания в адрес граждан Молдавии». Таким образом, Рогозину с сегодняшнего дня запрещен въезд в Молдавию, а также транзит через территорию страны.

Это решение уже прокомментировал президент Молдавии Игорь Додон. Он отметил, что члены правительства вовлекли страну в «беспрецедентный дипломатический и геополитический скандал».

Читайте также