Ространснадзору не понравилась схема досмотра пассажиров в петербургском метро

02.08.2017, 17:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Федеральное ведомство раскритиковало тотальную проверку пассажиров и рекомендовало петербургскому метрополитену увеличить количество рамок металлодетекторов и специалистов по безопасности.

Ространснадзор обвинил петербургский метрополитен в том, что план обеспечения транспортной безопасности оказался недостаточно отработанным. А также требует увеличить количество рамок-детекторов и снабдить оборудование штатом подготовленного персонала.

Так федеральное надзорное ведомство отреагировало на заявление руководства городской подземки о неэффективности новых правил. Они были введены после апрельского теракта.

В конце июля четыре станции перешли на более тщательный режим досмотра пассажиров, которые в очередях на вход теряли иногда более 30 минут. Исполнять закон в метро Петербурга стали не сразу, ссылаясь на отсутствие необходимой инфраструктуры и специалистов. За это предприятие получило предписания о 16 нарушениях, которые могут повлечь крупные штрафные санкции. Сейчас эти протоколы оспариваются метрополитеном в суде.

Читайте также