День ВДВ в Петербурге отмечают на земле и в воздухе

02.08.2017, 17:12

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург зрелищно и с размахом празднует День воздушно-десантных войск.

Утром на Серафимовском кладбище возложили цветы к памятнику воинам-афганцам. В полдень десантники переместились на Дворцовую площадь, откуда колонной прошли до Марсова поля. В этот момент по Миллионной улице в сторону Марсова поля буквально полилась река из голубых беретов и флагов.

Причем было видно, насколько разные люди. Например, шли байкеры, которые вместо шлемов надевали береты. И даже некоторые полицейские, которые обеспечивают безопасность на празднике, расстегивали свои рубашки, и там были видны тельняшки. Что еще раз показывает, какое это особое братство. Для многих это семейный праздник. Люди приходят на торжества с детьми, и даже в колясках спят маленькие десантники.

Сейчас тысячи голубых беретов расплескались в парке 300-летия Петербурга. В Лахте проходит самая зрелищная часть празднования Дня ВДВ. Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, из-за дождливой и ветреной погоды прыжки с парашютом в парке 300-летия временно отложили. Хотя вертолет с 23 парашютистами на борту поднялся в небо. Тем временем на земле десантники развлекают себя как могут. Тягают гири, меряются силой, перетягивают канат.

В Лахту десантники добрались на автобусах, которые организовал им город. Но многие предпочли своим ходом — пешком, на транспорте или по воде.

Сегодня синева расплескалась по всему городу. В общественном транспорте, метро, на улицах и в машинах много радостных довольных десантников.

Читайте также