Экстремалы пересекли Байкал на квадроциклах

18.03.2010, 13:20

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Когда караван подошел к самой северной точке Байкала, в это поверили не все.

Пересечь озеро Байкал с севера на юг отважилась группа российских автолюбителей. Почти две недели в пути, ночевки на льду и пронизывающий ветер — участники акции «Лед Байкала» считают этот поход огромным жизненным опытом. Тяжелые погодные условия с лихвой компенсировали уникальные пейзажи самого глубокого озера планеты.

Корреспондент Антон Артемьев сопровождал команду экстремалов. Репортаж НТВ.

Вальс «Байкальский лед» родился как-то сам собой и стал ярким стартовым шоу, за время которого участники экспедиции смогли привыкнуть к темной бездне. Над ней квадроциклистам предстояло двигаться с юга на север в течение десятка дней.

Сергей Макаров, участник экспедиции: «Незабываемое событие в жизни! Восторг и эмоции прямо через край бьют».

Передвигаться по Байкалу на транспорте небезопасно. Только в этом сезоне под лед ушли десятки машин. Специалисты говорят о критических условиях, которые сложились этой зимой. Некоторые участки пути стали труднодоступны и для машин высокой проходимости.

Юрий Будеев, инспектор Прибайкальского национального парка: «Очень большая заснеженность на Байкале».

Дозаправка и обеспечение квадроциклов осуществлялись с помощью передвижной станции техобслуживания. Разведка местности велась специальной группой, контролирующей безопасность прохождения каравана. Участники экспедиции очень ответственно отнеслись к выбору снаряжения и одежды.

Участник экспедиции: «Вся экипировка, которую мы привезли, спасла нас от мороза. Иногда бывало к вечеру прохладно, но в целом всего было достаточно».

Преодолевая трудности, путешественники незамедлительно получали награды. Ради таких картин люди едут сюда снова и снова — чтобы полюбоваться причудливыми следами прибоя, застывшего на скалах, лучше рассмотреть игольчатую пещеру и все эти достопримечательности сфотографировать. Кто-то даже поклонился субургану — буддийской ступе, установленной на острове Ольхон. Маршрут путешествия планировали прямо на капоте в зависимости от погоды и ледовой обстановки.

Станислав Леник, организатор экспедиции: «Всегда сложно собираться в такие походы, необходимо проработать маршрут, логистику этого путешествия, а она в первую очередь диктуется Байкалом: мы действительно идем и не знаем, что нам готовит каждый километр».

Когда караван подошел к самой северной точке Байкала, в это поверили не все, однако каждый без исключения говорил об этом путешествии, как о важном жизненном опыте, поскольку эта дистанция в суровых сибирских условиях покоряется далеко не всем. Уже немало примеров, когда люди, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попросту бежали от ветра и мороза.

На Байкале открылся сезон ледовых путешествий. Завершилась пешая экспедиция канадцев, которая проходила вдоль озера. Близок массовый переход с западного берега до восточного. Иностранные велосипедисты планируют пройти вдоль всей береговой линии водоема.

Читайте также