Кофе, такси и кино: как сиюминутные радости бьют по семейному бюджету

02.08.2017, 17:38

Видео программы «Сегодня»

В Роскачестве подсчитали, сколько тратят москвичи на любимый напиток — кофе. Оказалось, что почти 44 тысячи рублей в год. Это месячная зарплата жителя Екатеринбурга или недельный отдых на курорте. Получается, если варить себе кофе дома, можно очень неплохо сэкономить.

На сиюминутные удовольствия люди смотрят, как на мелочи, но в итоге тратят приличные суммы, даже не замечая этого. Появилась мода покупать кофе с собой. По дороге на работу бумажный стакан приятно согревает руку, а аромат пробуждает. Да и угостить коллегу горячим напитком стало традицией. Эксперты Роскачества подсчитали, что в год не какой-нибудь кофеман, а среднестатистический москвич тратит на это 44 тысячи рублей. На эти деньги, если все бронировать заранее, можно неделю отдыхать в той же Италии.

Правда, кофе в списке бесполезных покупок только на втором месте. Походы в кино оставили конкурентов далеко позади. Без ощутимого удара по бюджету в Москве можно посмотреть кино утром и в будни. В выходные средняя цена билета на вечерний сеанс — 350 рублей. И это только билет! А еще традиционный попкорн и газировка. Кто-то предпочитает пиво. В итоге на двоих придется потратить 2 тысячи рублей. В год, если ходить в кино дважды в месяц, набегает 48 тысяч. Театры и рестораны намного дороже.

На третьем месте такси. Если время есть, но просто лень ждать автобус или спускаться в метро, без такси можно и обойтись, тем более что чаще общественным транспортом быстрее. На такси горожане тратят от 18 до 25 тысяч в год.

Сэкономить можно и на питьевой воде в бутылках. У всех дома течет вода из крана, можно прокипятить или пропустить через фильтр. Нет, люди покупают. В среднем москвич выпивает в год 50 литров бутилированной воды и тратит на это 16 тысяч рублей. Подробности — в материале комментатора НТВ Марата Сетдикова.

Читайте также