Дагестанец в одиночку спасает бездомных собак и строит для них приют

02.08.2017, 16:52

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Житель одного из дагестанских сел посвятил себя спасению бездомных собак. Али пришлось стать добровольцем после многочисленных обращений за помощью к местным властям, так и не нашедшим бюджетных средств для питомника. Волонтер не смог отвернуться от брошенных животных и своими силами создал приют на окраине села, но тут же столкнулся с новой проблемой — местными жителями.

В импровизированном питомнике Али собрал десятки бездомных, брошенных и больных собак. После звонка местного жителя о бродячем псе на берегу моря он выезжает на поиски. В этих местах пастухи ведут отары овец с равнин в горы, долгий путь многим четвероногим помощникам дается с трудом.

Собака выглядит истощенной и больной. У нее кровоточат лапы, шерсть лезет клочьями. Али решает отвезти животное в свой приют на лечение. Пес напуган, в машину лезть не хочет, но ведь не ему объяснишь, что это вишневая легковушка и мужчина в шлепках — та самая скорая помощь, в которой он так нуждается.

Около сотни собак нашли приют в окрестностях поселка Первомайское. Здесь все сделано своими руками и на собственные деньги. Со стороны кажется, условия и впрямь неидеальные, но для псов сейчас куда важнее трехразовое питание, чистая вода и своевременная медицинская помощь. Сказать, что у здешних обитателей собачья жизнь, язык не поворачивается.

Вот уже 10 лет Али обивает пороги кабинетов чиновников и просит помочь ему открыть современный приют для бездомных животных. Ему отвечают, что в бюджете нет денег. Местные власти лишь выделили заброшенный участок, и то с условием, что при необходимости землю придется освободить. За последние несколько лет приют был вынужден переезжать уже 4 раза. Местные жители жалуются на беспрерывный лай и неприятный запах. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Читайте также