Сборная России бьет рекорды

18.03.2010, 10:04

На пятый день соревнований в Ванкувере российские спортсмены завоевали восемь наград.

В Ванкувере российские лыжники и биатлонисты не оставляют шансов на победу спортсменам из других стран. В пятый день соревнований они завоевали восемь наград. При этом в гонке на 12 с половиной километров у мужчин нашим досталось сразу «золото», «серебро» и «бронза».

О чемпионах рассказывает корреспондент НТВ Николай Захаров.

Если встречать победителей песней — это такой обычай, то у российских паралимпийцев появилась своя традиция — ни дня без песни. Причем каждый следующий раз музыка звучит все громче. В пятый день соревнований лыжники и биатлонисты установили своеобразный рекорд, вернувшись в «Русский дом» с восемью медалями.

В мужском биатлоне в гонке на 12 с половиной километров россияне заняли весь пьедестал почета. Золотую медаль — уже третью по счету — завоевал Ирек Зарипов. После финиша он сказал, что первым делом сообщил о победе своим близким.

Ирек Зарипов, чемпион Паралимпиады-2010: «Отец не спал. Жена спала, но сыночек не спал. Эту медаль я сегодня ему посвятил, своему сыночку. Ему 21 марта будет два годика. Они очень рады, счастливы. Я тоже счастлив и рад».

«Серебро» в гонке на 12 с половиной километров у Владимира Киселёва, а «бронза» — у Романа Петушкова. В аналогичной гонке у женщин награда досталась Анне Бурмистровой. Правда, после двух промахов — медаль серебряная, но она выглядит, скорее, как дополнение к двум уже завоеванным золотым.

Анна Бурмистрова, дважды чемпионка Паралимпиады-2010: «Я рада медалям, я вообще не думала, что буду в призах с таким количеством махов. Но ноги меня спасли. Говорят, что надо делиться золотом иногда».

На дистанции меньшей — в 10 километров — «золото» у Марины Иовлевой. Среди слабовидящих спортсменов биатлонист Николай Полухин занял второе место в гонке на 12 с половиной километров. А в такой же дисциплине у женщин «бронзу» для страны завоевала Михалина Лысова, а «серебро» — Любовь Васильева.

Сейчас российская сборная по количеству наград по-прежнему занимает первое место, оставив далеко позади немецких паралимпийцев — у них второе с 12 медалями. В копилке же наших спортсменов в общей сложности почти в два с половиной раза больше — 23 медали: восемь золотых, десять серебряных и пять бронзовых.

Сегодня в Ванкувере будут разыграны еще 12 комплектов наград. В «Русском доме» уже снова готовятся петь.