Бойня в зале Мособлсуда: конвоирование членов «банды GTA» вызвало массу вопросов

02.08.2017, 10:24

Видео программы «Сегодня»

Сразу три ведомства занимаются проверкой по факту перестрелки в Мособлсуде — Следственный комитет (туда передано уголовное дело), МВД и прокуратура.

Одна из главных задач правоохранителей — выяснить, были ли нарушены инструкции при конвоировании подсудимых в зал заседаний. В СМИ и на просторах Интернета разгорелась целая дискуссия о том, почему пятерых обвиняемых в серии дерзких и циничных убийств сопровождали всего двое полицейских.

Представители Мособлсуда также заявили, что были этому удивлены, отметив, что они не занимаются вопросами конвоирования подсудимых.

Опубликовано видео последствий перестрелки в здании суда. Камера запечатлела 5 лежащих на полу преступников. Выжили после противостояния с бойцами Росгвардии только двое, их увезли на каретах скорой помощи.

Все произошло через несколько минут после заседания. В лифте, по пути из зала, обвиняемые, которым грозил пожизненный срок, напали на конвоиров, отобрали оружие, взяли их в заложники и попытались выйти из помещения. Наткнувшись на сотрудников Росгвардии, подсудимые открыли по ним огонь. В перестрелке ранен один из бойцов.

Группировка, получившая в прессе название «банда GTA» (сравнение с одноименной компьютерной игрой) действовала с 2013 по 2014 годы. Ее члены нападали на автомобилистов в Подмосковье и Калужской области. На их счету 17 жертв. Сценарий преступлений был всегда один и тот же: злоумышленники ночью бросали на дорогу металлические шипы, когда водители останавливались, чтобы поменять колеса, на них нападали. Все арестованные — выходцы из Средней Азии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также