Германия заявила о готовности противостоять санкционной политике США

01.08.2017, 20:17

Видео программы «Сегодня»

В Европе, и прежде всего в Германии, все громче звучит критика новых антироссийских санкций Вашингтона. Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль заявил сегодня, что Евросоюз будет противодействовать попыткам США проводить под прикрытием санкций политику «Америка прежде всего». А немецкая пресса даже пишет об угрозе торговой войны между ЕС и США.

Законопроект о санкциях против России, а также российских энергетических компаний и энергопроектов с участием России, почти единогласно принятый Конгрессом США, но пока не подписанный Трампом, явно вызывает глухое раздражение в Европе и в первую очередь — в Германии, наиболее вовлеченной в эти процессы. Во всяком случае, на днях сразу два немецких политика высказались против одностороннего американского подхода.

Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль пригрозил США ответными мерами, если в санкциях не будут учитываться интересы Европы.

Зигмар Габриэль, министр иностранных дел ФРГ: «Трамп пока не принял решение, как и будет ли ужесточен санкционный режим против России. Законопроект в любом случае предусматривает консультации с нами, европейцами, прежде чем это сможет произойти… Мы будем защищаться от промышленной политики под девизом „Америка превыше всего“, проводимой под предлогом санкций».

Американский законопроект о санкциях противоречит международному праву, считает и немецкий министр экономики.

Бригитте Циприс, министр экономики ФРГ: «Мы считаем, что это попросту нарушает международное право. Америка не может штрафовать немецкие предприятия за то, что они осуществляют экономическую деятельность в другой стране».

Напомним, что законопроект о санкциях предписывает президенту США бороться против «Северного потока — 2» и других российских энергопроектов в Европе, там также содержится угроза санкций для европейских компаний, которые финансируют такие проекты.

Одна из них, немецкая Wintershell на днях заказала социологический опрос. Из него выяснилось, что подавляющее большинство немцев (83%) против расширения антироссийских санкций и 77% видят за ними сугубо экономические интересы США.

И сегодня стало известно, что Дюссельдорфский земельный суд поставил точку в давней судебной тяжбе о доступе «Газпрома» к трубопроводу OPAL. Он представляет собой ответвление от первого «Северного потока» в Центральную и Восточную Европу. Суд подтвердил право россиян заполнять не только половину его мощности, но и еще 40% докупать на аукционах. Ранее Польша протестовала против этого, мотивируя тем, что якобы это нарушает энергобезопасность Европы. На время тяжбы в декабре были наложены обеспечительные меры и вот теперь они сняты.

Оптимисты видят в этом решении, а также недавнем Европейского суда еще один сигнал о том, что Европа не намерена слепо идти на поводу у американцев. По крайней мере в том, что касается ее экономических интересов.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также