Спортсмены уехали из Кремля на новых машинах

15.03.2010, 23:22

Видео программы «Сегодня»

Помимо орденов российские спортсмены получили еще и ценные призы.

Сегодня российские олимпийцы пришли в Кремль получать из рук Дмитрия Медведева госнаграды за медали в Ванкувере. Пообещав сделать все, чтобы в 2014-м в Сочи стране не было обидно за свою сборную, спортсмены отправились пить с президентом чай, где Евгений Плющенко попросил Медведева лично контролировать расходование денег, выделяемых на спорт.

Корреспондент НТВ Антон Вольский подробнее.

Сегодня 22 российским олимпийцам в Кремле были вручены награды и ценные призы. Причем некоторые спортсмены приехали в Москву прямо с тренировок. Золотым призерам президент вручил орден Дружбы, отметив, что неудачи российской сборной в целом не склонен валить на спортсменов.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Мы анализируем как объективные, так и субъективные итоги Олимпиады. Был принят и целый ряд кадровых решений, и эти решения не последние».

О причинах столь слабого выступления России на Олимпиаде в Ванкувере догадываются и многие спортсмены, которые видят, куда уходят деньги.

Евгений Плющенко: «Всю свою сознательную жизнь в спорте я сам оплачивал свои костюмы, сборы, тренеров. Это безумие. В это невозможно поверить, но это факт. Я знаю, что выделяются огромные деньги, но куда они уходят пока непонятно».

Дмитрий Медведев: «Не буду сейчас проводить разбор полетов и называть конкретные фамилии, хотя решения здесь последуют. Нужно просто по-честному каждому из руководителей федерации — и успешному руководителю, и не очень успешному, и тому, кто 20 лет сидит на своем посту, и тому, кто, допустим, относительно недавно пришел, — ответить на вопрос, все ли было сделано?»

На Олимпиаде в Сочи Россия должна выступить по меньшей мере не хуже, чем в Ванкувере. Дома и стены помогают, сказал президент.

Иван Скобрев, серебряный призер Олимпийских игр — 2010: «Пообщавшись с ребятами, могу заверить, что следующие четыре года не без помощи главы государства мы сделаем все возможное, чтобы самосовершенствоваться, улучшать спортивный результат. Надеюсь, что на домашней Олимпиаде Сочи-2014 нашей стране не будет стыдно за своих олимпийцев».

Помимо орденов российские спортсмены получили еще и ценные призы. 22 машины, все аккуратно подписанные, были выставлены на Васильевском спуске. Александр Третьяков, завоевавший первую в истории России медаль по скелетону, как оказалось, сам не водит, и поэтому место водителя заняла жена.

Александр Третьяков: «Даже не думал, что добьюсь таких вершин, что окажусь в Кремле!»

Уже завтра вечером Александр Третьяков отправляется к себе домой в Красноярск, правда, не на машине, а на самолете. Он уже готовится к новым соревнованиям, ведь считают медали только чиновники и болельщики, спортсмены же их завоевывают.

Читайте также