После перестрелки в Мособлсуде возбуждено дело по трем статьям

01.08.2017, 17:09

Фото: РИА Новости © 2017, Илья Питалев

В СКР раскрыли подробности перестрелки в здании Московского областного суда.

По предварительным данным, сегодня около 13:50 двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых участников так называемой банды GTA. Один из подсудимых набросился на женщину-пристава и стал ее душить. В результате злоумышленники смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии.

В результате стражи порядка уже ждали злоумышленников на третьем этаже. Завязалась перестрелка, во время которой трое подсудимых были уничтожены, а еще двое получили ранения.

Также один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо. Конвоиры получили множественные телесные повреждения. При этом женщина-конвоир перед госпитализацией успела дать показания.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Хищение оружия» и «Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи». Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, сейчас на месте происшествия работают сыщики и криминалисты. Они осматривают место происшествия и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напомним, члены «банды GTA» совершили серию убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012–2014 годах. Уроженцы стран Средней Азии Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов обвиняются в убийствах 17 человек.

Сегодня ночью, сразу после «Морских дьяволов», в эфире НТВ — расследование НТВ «Трасса смерти» о кровавом следе «банды GTA». Напомним также, что расследование дела легло в основу остросюжетного сериала НТВ «Трасса смерти».

Новости по теме

Читайте также