Путин подписал закон об оплате содержания жилплощади по общедомовому счетчику

01.08.2017, 12:12

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который уточняет порядок оплаты коммунальных услуг при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно закону, граждане смогут платить за содержание жилого помещения не по установленному субъектом РФ нормативу, а по общедомовому счетчику.

Речь идет об оплате воды, электроэнергии и водоотведения, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Теперь при наличии общедомового прибора учета размер расходов жильцов и организаций на содержание общего имущества будет пересчитываться согласно показаниям счетчика.

Кроме того, у собственников появится право выбирать способ расчета платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужны из числа предлагаемых законом, законодательно же закрепляется приоритет показаний общедомовых приборов учета над установленными нормативами.

Напомним, с 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения включается плата за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Ранее эти суммы были включена в плату за коммунальные услуги. Размер расходов граждан на общедомовые нужды определялся согласно нормативам, утвержденным органами власти субъектов РФ.

Читайте также