Россия намерена начать производство бионического глаза

01.08.2017, 11:51

Система бионического глаза пока закупается за рубежом, однако у России есть планы наладить собственное производство, заявили в Минздраве.

Пересадка бионического глаза — дорогостоящая операция, сам имплант пока закупается за рубежом, сообщила РИА Новости замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения РФ: «Конечно, глаз будет бионический закупаться за рубежом, он очень дорогой. И нам нужно делать свое производство, и уже такие наметки… в нашей России уже есть».

На днях в Москве провели успешную операцию по пересадке бионического глаза пациенту, который потерял зрение 20 лет назад. Глава НИИ офтальмологии имени Пирогова, профессор Христо Тахчиди рассказал, что операция была очень трудоемкой. Хирургам пришлось бережно работать одновременно с имплантом, чипом и электроникой. Для этого использовались специальные инструменты с латексными и силиконовыми наконечниками. Сейчас 59-летний пациент уже может видеть отдельные предметы и самостоятельно передвигаться в помещении.

Напомним, накануне кабмин расширил перечень медицинских изделий, которые могут быть имплантированы в организм человека по полису ОМС. Глава Минздрава сообщила, что в РФ создан механизм ускоренного внедрения в практику самых инновационных технологий, который полностью оплачивается государством.

Читайте также