Биатлонисты показали блестящие результаты

14.03.2010, 13:15

Видео программы «Сегодня»

Параолимпиада в Ванкувере для российской сборной началась куда успешнее, чем уже прошедшие XXI зимние Игры.

Параолимпиада в Ванкувере для российской сборной началась куда успешнее, чем уже прошедшие XXI зимние Игры. В первый же день соревнований наши спортсмены завоевали сразу восемь медалей, и все в биатлоне — три «золота», три «серебра» и две «бронзы». Теперь Россия возглавляет неофициальный общекомандный зачет. На втором месте — украинские параолимпийцы, взявшие пять медалей.

Из Ванкувера передает корреспондент НТВ Александр Калинин.

Можно сказать с уверенностью — Параолимпийские игры для России начались с хороших новостей. Первый день соревнований принес сразу восемь медалей — три «золота», три «серебра» и две «бронзы». Логичный и, конечно же, приятный плюс — первое место России в медальном зачете.

Первую медаль в копилку нашей страны положил биатлонист Ирек Зарипов. В гонке преследования он хоть и промахнулся на втором огневом рубеже, но победы не упустил. Вторая медаль высшего достоинства оказалась в руках Кирилла Михайлова. В пасьюте среди спортсменов с физическими особенностями он на 19 секунд опередил норвежца Нильса-Эрика Ульсета. Золотой и бронзовый призер Турина уже решил, кому посвятит новую победу.

Кирилл Михайлов, чемпион Параолимпиады-2010: «Я жене позвонил, детям. Медаль посвящается им. У меня сыновья — Данила пяти лет и Корнил, ему два годика».

У третьей золотой награды России женское лицо. Еще пару дней назад Анна Бурмистрова отказывалась от интервью, боялась сглазить. Теперь радостно улыбается, и ясно почему — свою главную соперницу из Финляндии она обогнала на колоссальные минуту и 35 секунд.

Анна Бурмистрова, чемпионка Параолимпиады-2010: «В финале было проще бежать. Был большой отрыв, даже был повод „мазануть“ несколько раз. Поэтому мы даже „мазанули“ и бежали уже с большим отрывом, даже пришлось финишировать с флагом».

Серебряным призером в гонке преследования среди слабовидящих стал россиянин Николай Полухин, пришедшему первым украинцу он уступил всего 15 секунд. Спортсмена, впервые участвующего в Параолимпиаде, такой результат уже вдохновляет на новые подвиги.

Николай Полухин, серебряный призер Параолимпиады-2010: «Супер! Медаль! Есть, конечно, куда стремиться, надо стремиться к „золоту“, надо стараться побеждать. Надо победить себя».

Еще два «серебра» принесли биатлонистки Мария Иевлева и Любовь Васильева. Две бронзовых награды завоевали Алёна Горбунова и Михалина Лысова. В общекомандном зачете за Россией идут Украина и Германия. Вот и получается, что на улицах радуются канадцы, а на его склонах побеждают россияне.

Татьяна Черных: «У нас восемь медалей за один день! Люди, которые обладают таким мужеством, имея какие-то проблемы со здоровьем, завоевывают медали для нашей страны! Молодцы, вы — пример для нас всех. Мы гордимся, мы патриоты Родины и патриоты наших спортсменов».

Завтра стартует параолимпийский турнир по лыжным гонкам. Будут разыграны два комплекта медалей на дистанции 10 километров у женщин и на 15 — у мужчин. Главными соперниками наших спортсменов станут украинцы и итальянцы. Впрочем, ни у тех, ни у других точно нет того настроения, какое сейчас царит в российском секторе Параолимпийской деревни.

Читайте также