Второй шанс для нашей сборной

13.03.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Российские параолимпийцы приехали в Ванкувер одними из фаворитов, уверенно выиграв предыдущие Игры в Турине.

Сегодня в Ванкувере снова вспыхнул огонь зимних Игр — в Канаде стартовала X Параолимпиада. Российские болельщики, расстроенные итогами Олимпийских игр, рассчитывают, что в этот раз будет много поводов для радости.

Четыре года назад в Турине наша параолимпийская сборная заняла первое место в общекомандном медальном зачете и сейчас в Ванкувер приехала одним из фаворитов. Уже ясно, что трибуны на соревнованиях будут заполнены до отказа — билеты на большинство состязаний почти полностью раскуплены.

Репортаж корреспондента НТВ Александра Калинина.

X зимние Параолимпийские игры торжественно открыли на стадионе в Ванкувере в присутствие 60 000 зрителей. Церемония прошла с национальным колоритом канадских индейцев.

10 дней назад пламя у здания парламента в Оттаве вспыхнуло от руки представителя племени алгонкинов. На каждой остановке по пути к Ванкуверу огонь зажигали вновь и вновь, а угли из всех олимпийских костров заложили в основание главного олимпийского факела. Зажег огонь вождь индейского племени.

На церемонии открытия россияне прошли в сокращенном составе, потому что многие спортсмены остались в Олимпийской деревне, чтобы подготовиться к предстоящим соревнованиям.

Нашу делегацию возглавлял девятикратный параолимпийский чемпион по лыжным гонкам среди слепых Валерий Купчинский. Для него это уже шестая Параолимпиада и в третий раз он стал знаменосцем российской сборной. Еще никто и никогда не нес флаг своей страны три раза подряд — ни на Олимпийских, ни на Параолимпийских играх.

Первые зимние Параолимпийские игры прошли в 1976 году в Швеции. Тогда в них участвовали 198 спортсменов из 16 стран. Программа той Параолимпиады ограничивалась всего двумя видами соревнований: горнолыжным спортом и лыжными гонками.

В нынешней X зимней Параолимпиаде участвуют уже 1300 спортсменов из 44 стран мира. Современные параолимпийцы состязаются в пяти видах спорта: горных лыжах, биатлоне, лыжном кроссе, кёрлинге и хоккее на салазках.

Джон Ферлонг, исполнительный директор Оргкомитета зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в Ванкувере: «Ванкувер-2010 желает вам максимального успеха. Мы все благодарим вас за те часы, дни, годы, которые вы провели в стремлении осуществить заветную мечту — завоевать чемпионство на Параолимпийских играх».

На этих соревнованиях Россию представляют 32 спортсмена. Это чемпионы Параолимпийских игр 2006 года в Турине, призеры — в том числе золотые — Чемпионата мира 2009 года. Они будут бороться за медали в трех видах спорта из пяти: горных лыжах, биатлоне и лыжных гонках.

Лев Селезнёв, вице-президент Параолимпийского комитета России: «Это молодая команда, нацеленная, прежде всего, на Сочи-2014. И это основа. В том, что мы предполагаем выступить успешно, нет никаких сомнений. За нами Москва, отступать некуда».

Прошлая зимняя Параолимпиада, прошедшая в Турине в 2006 году, стала триумфальной для России. Наша страна завоевала 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых наград, уверенно выиграв медальный зачет.

Дмитрий Чернышенко, президент организационного комитета Сочи-2014: «Конечно, мы все рассчитываем, что наша параолимпийская сборная победит и продемонстрирует все, на что они способны».

О повторении туринского успеха, конечно, мечтают и сами спортсмены. Но во время интервью предпочитают обходиться общими фразами. Все-таки в спорте удача не на последнем месте, и тут важно не сглазить.

Ирек Зарипов, участник параолимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону: «Настроение боевое. Четыре года шли к этому. Что сможем, то покажем, а там будет виден результат наш».

Борьбу за первые комплекты наград начнут горнолыжники. Соревнования по скоростному спуску пройдут практически в экстремальных условиях, потому что в последние дни трассы едва видны из-за сильных снегопадов и тумана. Ожидается, что в ближайшие три-четыре дня погода вряд ли улучшится. Поэтому расписание Параолимпийских игр, видимо, придется перекраивать.

Читайте также