Праздничный концерт закончился скандалом

13.03.2010, 08:02

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Фронтовиков пригласили на праздничный концерт, однако чиновники не рассчитали с помещением. Награждение закончилось скандалом.

В Удмуртии награждение ветеранов медалями к 65-летию Победы закончилось большим скандалом. Власти города Камбарка пригласили фронтовиков на праздничный концерт, однако чиновники не рассчитали с помещением, оно не вместило всех гостей. В результате пожилым людям пришлось долго стоять в очереди за наградами, причем многим пришлось уйти домой без медалей и к тому же пешком, потому что про транспорт организаторы просто забыли.

В этой истории разбирался корреспондент НТВ Михаил Чернов.

На его груди — ордена Славы, Отечественной войны второй степени и Трудового Красного знамени. Последняя, юбилейная медаль, Константину Петровичу Антропову тоже досталась с боем: за наградами к 65-летию Победы ветеранов в Камбарке заставили стоять в очереди.

Участников войны на торжественный концерт пригласили заранее, но, как выяснилось, не ждали. Ветеранов и их родственников пришло слишком много, и в маленьком зале музыкальной школы в тот день было яблоку не упасть.

Елена Губина, ветеран Великой Отечественной войны: «Через головы носили стулья. Люди плачут. Некоторых дети привели, некоторых внуки».

Выход нашли оригинальный. Тем, кто остался в коридоре, попытались побыстрее раздать памятные медали и выпроводить. Никаких речей — получите и распишитесь. Раздачу организовали на самом верхнем, третьем этаже, лестничные пролеты старики брали приступом.

Константин Антропов, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы шли с радостью, что вручат медаль, что нас не забыли, о нас помнят. А получилось, что кое-кто, видимо, не помнит».

Спасать ситуацию примчался районный глава. Концерт превратился в полуторачасовой доклад о положении дел в районе, раздачу медалей прекратили, фронтовикам предложили разойтись. Автобус для стариков заказать тоже забыли, поэтому домой им пришлось идти пешком. О том, как им испортили праздник, ветераны написали в газету.

Ветеран Великой Отечественной войны: «Почти никто из нас не спал в ночь после этого мероприятия, многие принимали сердечные лекарства».

Мэр Баранов — именно он в тот день раздавал награды — утверждает, что мероприятие проходило в штатном режиме. Все якобы испортил глава района. Власти теперь погрязли в потоках взаимных обвинений.

Андрей Баранов, мэр г. Камбарка: «Я считаю, что это было подстроено специально. Были люди, которые сидели с фотоаппаратами и снимали. Понятно, что третий этаж и подниматься ветеранам было тяжело, но когда стали говорить, что люди ползут на коленях, — этого не было».

Гусман Ахметвалеев, глава администрации Камбарского района: «Причина в недостатке опыта, а где-то, возможно, и в халатности».

После того как история получила огласку, нашли еще одну виноватую. Директору музыкальной школы досталось за то, что ее помещение для подобных мероприятий не приспособлено, потому что пожароопасно.

Заслуженные награды фронтовикам все же вручили. Быстро и скромно, в домашней обстановке, но горький осадок обиды остался. Ко Дню Победы в Камбарке планируют большое мероприятие — торжественный концерт. Снова будут рассылать приглашение ветеранам, вот только многие из фронтовиков говорят, что на это праздник для галочки они уже не придут.

Читайте также