ВИЧ-диссидентка из Тюмени избежала наказания за смерть дочери

31.07.2017, 18:26

Фото: my.mail.ru

Дело жительницы Тюмени, которая не хотела лечить у своей дочери ВИЧ-инфекцию, прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

По данным прокуратуры, ВИЧ-инфицированная женщина в июне 2014 года родила дочь. При этом женщина отказывалась от терапии и кормила девочку грудью, заявляя, что «ВИЧ не существует». В результате в апреле 2017 года девочка умерла от этого вируса. После этого было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Теперь же Калининский районный суд прекратил уголовное дело за примирением сторон — подсудимой и ее супруга, который был признан потерпевшим.

Против этого решения возражала прокуратура. Надзорное ведомство намерено изучить постановление суда и принять решение, обжаловать его или нет, передает РИА Новости.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая считает случившееся опасным прецедентом. По ее словам, теперь «так называемые „родители-отрицатели“ фактически получили индульгенцию на свои действия».

Читайте также