Такого в Индии еще не было

12.03.2010, 16:10

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Первый день рабочего визита в Индию главы российского правительства очень насыщенный.

Первый день рабочего визита в Индию главы российского правительства очень насыщенный. Владимир Путин успел пообщаться с президентом страны, с лидером правящей коалиции, с представителями бизнес-сообщества, а также ответил на многочисленные вопросы в ходе пресс-конференции, которая транслировалась в Интернете.

Репортаж корреспондента НТВ Романа Соболя.

Уникальный формат, такого в Индии никогда не было. У Владимира Путина, конечно, большой опыт проведения масштабных телеконференций и видеомостов в России, на Украине, но в Индии пока никто, даже местные лидеры, не использовали высокие технологии для прямого общения с народом.

Владимир Путин находился в интернет-студии Нью-Дели, а на другом конце оптоволоконного моста были бизнесмены Мумбая, Калькутты и Бангалора, ведущих финансовых и промышленных центров страны. Соведущие — девушки с болливудской внешностью — передавали эстафету из города в город.

Местных предпринимателей интересовали перспективы совместного бизнеса и инвестиций в Россию. Финансовый кризис лишь закрепил наше партнерство. Товарооборот за это время вырос на 7,5% — до 8 миллиардов долларов. И во многом благодаря координации действий правительств России и Индии.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Удар по российской экономике оказался меньше, чем мы рассчитывали, а наши меры по борьбе с кризисом оказались эффективными. У нас позитивные результаты в торговле с нашими основными партнерами, плюс составляет свыше 100 миллиардов долларов».

Кстати, эта интернет-конференция стала возможной с помощью российских специалистов. АФК «Система» завоевывает новую нишу на индийском рынке телекоммуникации и мобильной связи. Уже есть 3 миллиона абонентов. Для страны с населением в 1 миллиард 200 миллионов человек это немного, но сеть растет по 15% в месяц. Абсолютный местный рекорд.

Развиваются и традиционные направления — атомная энергетика, например. Российские технологии всегда были здесь востребованы, но конкуренты давят. Говорят, мол, наши реакторы опасны, и даже Чернобыль вспоминают.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «По последним оценкам МАГАТЭ, российские ядерные реакторы считаются самыми безопасными в мире. Специалисты знают, что это касается и прямой защиты — у нас реакторы с двойной оболочкой. Есть специальные механизмы защиты чисто интеллектуального, производственного характера. Достаточно сказать, что в отличие от всех других реакторов, которые в мире изготавливаются, наши реакторы выдерживают прямое попадание среднемагистрального самолета».

Еще одна сфера взаимных интересов — космос. Россия не только выводит на орбиту индийские спутники. Есть амбициозный проект совместного изучения, а может, и освоения Луны.

А в ближайшей перспективе премьер Путин предлагает Индии подключиться к системе ГЛОНАСС. Это большая точность навигации, что важно для обороны, и прочая практическая польза.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «У нас в тех регионах Российской Федерации, где подобные системы применяются, произошло экономия горюче-смазочных материалов на 20–25%.

Вопросов было много, а один предприниматель из Калькутты говорил о личном. Он экспортирует индийский чай в Россию, но есть проблемы с таможней. Путин обещал разобраться и признался: он в этом случае и сам лицо заинтересованное.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: „Надо сказать, что в моей семье, где я рос, была традиция чаепития, мы в основном употребляли именно чай“».

А еще Путин приверженец индийской философии, которая учит подходить к любому вопросу в комплексе. Все в мире взаимосвязано, вытекает одно из другого… Понимание этого необходимо любому политику, уверен премьер.

Сегодня еще будет много встреч, в том числе переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. А вечером планируется подписание совместных контрактов и договоров, возможно, на сумму в 10 миллиардов долларов.

Читайте также