Эксперты оценили потери США и Европы от антироссийских санкций

31.07.2017, 15:25

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент оценила неприятные последствия, которыми обернутся новые антироссийские санкции для Соединенных Штатов.

В статье, опубликованной изданием The National Interest, Стент утверждает, что новые ограничительные меры в отношении РФ ударят по интересам не только российских, но также американских, и европейских компаний.

Энджела Стент, профессор Джорджтаунского университета: «В своем нынешнем виде этот законопроект бьет не только по России, но и по американским и европейским предприятиям из-за прописанных в нем ограничений, затрагивающих связанные с российскими компаниями энергетические проекты».

Стент отмечает, что это касается строительства газопровода «Северный поток — 2». По словам профессора, Германия и большинство европейских партнеров этой страны проект поддерживают и считают его наиболее выгодным способом, позволяющим удовлетворить свои потребности в газе.

Энджела Стент: «Некоторые европейские чиновники предупредили: если США продолжат продвигать этот законопроект, ЕС может пересмотреть собственный санкционный режим, старательно разработанный вместе с администрацией Барака Обамы, а для Кремля это будет хорошей новостью».

В Европе считают, что Вашингтон берет на себя роль мирового судьи и указывает, что нужно делать. Министр экономики Германии Бригитта Циприс заявила, что законопроект «нарушает международное право и Америка не может штрафовать немецкие предприятия за то, что они осуществляют экономическую деятельность в другой стране». По словам немецкого министра, ЕС не хочет «торговой войны» и несколько раз пытался повлиять на позицию США.

Законопроект о санкциях в отношении России, Ирана и Северной Кореи уже одобрили обе палаты Конгресса. В ближайшее время документ отправится на подпись президенту США Дональду Трампу.

Новости по теме

Читайте также