Переговоры стратегических партнеров

12.03.2010, 13:04

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Дели российский премьер провел пресс-конференцию в режиме онлайн с участием журналистов из четырех крупнейших городов страны.

Владимир Путин, приехавший в Дели с рабочим визитом, встречается с крупными бизнесменами Индии. Речь идет о расширении российско-индийского сотрудничества, в первую очередь в сфере высоких технологий.

О том, что геополитические интересы Индии и России практически полностью совпадают, глава российского Правительства заявил на пресс-конференции, проходившей в режиме онлайн с участием журналистов из четырех крупнейших городов страны.

О том, как встречают Владимира Путина в индийской столице, — корреспондент НТВ Роман Соболь.

Это уже пятый визит Владимира Путина в Индию. Столь частый обмен визитами на высоком уровне обусловлен наличием декларации, подписанной нашими странами. Как минимум подобные встречи происходят раз в год.

СССР, а теперь Россия — это самый надежный партнер Индии, и мировой кризис только подтвердил это партнерство. Когда все экономики ведущих стран падали, Россия и Индия увеличили товарооборот на 7,5% — до 8 миллиардов долларов.

Во многом это произошло благодаря координации усилий правительств наших стран. Как сказал Владимир Путин, удар оказался менее сильным, чем ждали, а принятые меры — даже более эффективными.

Российскому бизнесу за последние годы удалось занять совершенно новую нишу на индийском рынке. АФК «Система» занимается здесь Интернетом и мобильной связью, и уже есть три миллиона абонентов. Для Индии, население которой составляет 1 миллиард 200 миллионов жителей, это, может быть, и мало, но абонентская база постоянно растет по 15% в месяц. И это здесь считают рекордными темпами роста.

Помимо сотовой связи, компания АФК «Система» занимается широкополосным Интернетом. Качество связи Владимир Путин проверил сегодня лично, когда провел интернет-конференцию с ведущими индийскими городами — Калькуттой, Мумбаем и Бангалором.

Премьеру задавали прямые вопросы, например, об энергетике. Российские атомщики традиционно ценятся на индийском рынке, но в последнее время иностранные конкуренты стали пугать Индию: мол, российские реакторы не так надежды, и почему-то вспоминали Чернобыль.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «По последним оценкам МАГАТЭ, российские ядерные реакторы считаются самыми безопасными в мире. Специалисты знают, что это касается и прямой защиты — у нас реакторы с двойной оболочкой. Есть специальные механизмы защиты чисто интеллектуального, производственного характера. Достаточно сказать, что в отличие от всех других реакторов, которые в мире изготавливаются, наши реакторы выдерживают прямое попадание среднемагистрального самолета».

Следующая традиционная отрасль российско-индийского сотрудничества — это космос. Мы не только запускаем индийские спутники, готовится амбициозный проект — полет индийского космонавта. Есть и еще более дальние цели — совместное изучение, а, может быть, даже и освоение Луны.

Но есть и более близкая перспектива. Владимир Путин пригласил индийских бизнесменов поучаствовать в развитии ГЛОНАССа. По словам премьера, это может принести очень большую практическую пользу.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «В тех регионах Российской Федерации, где подобные системы применяются, произошла экономия горюче-смазочных материалов на 20–25% при установке таких систем на муниципальный транспорт, на медицинский транспорт и так далее. Потому что, когда точно известно, в каком месте в режиме реального времени находится то или иное транспортное средство, водитель уже куда-то на сторону не поедет».

Бизнесмены задавали очень много вопросов, в том числе личные. Так, один предприниматель из Калькутты рассказал, что занимается поставками индийского чая, и у него возникли проблемы с российской таможней. Владимир Путин пообещал разобраться в его затруднениях и признался в своей давней любви к индийскому чаю.

Читайте также