ФАС возбудила дело против «большой четверки» из-за роуминга в РФ

31.07.2017, 12:49

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Филиппов.
Видео программы «Сегодня»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении МТС, «Вымпелкома», «Мегафона» и Tele2 из-за внутрисетевого роуминга.

Как объяснил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, операторы «большой четверки» должны были внести предложения по отмене национального роуминга, однако это так и не было сделано. В ближайшее время антимонопольное ведомство подготовит документы, оговаривающие сроки, в течение которых операторам необходимо будет устранить нарушения, передает ТАСС.

Также Голомолзин отметил, что внутрисетевой роуминг в России должен быть полностью отменен до первого квартала 2018 года.

Напомним, 17 июля ФАС обязала МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 уравнять условия тарифов в домашнем регионе и в поездках по России. Сделать это операторы должны были в течение двух недель. При этом в ФАС сообщили НТВ, что добиваются отмены внутрисетевого роуминга — когда абонент перемещается по российским регионам, никакой разницы в ценах быть не должно.

В Минкомсвязи же призвали взвешенно подойти к отмене внутрисетевого роуминга и предупредили, что операторы разделят расходы на обслуживание путешествующих абонентов между всеми остальными, что приведет к росту цен. Впрочем, в ФАС отметили, что в среднем стоимость минуты разговора подорожает «на доли копейки», а операторы смогут увеличить доходы за счет роста «разговариваемости».

Связанные новости

Читайте также