Памятник Максиму Горькому вернут на историческое место в Москве

30.07.2017, 20:19

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Максим Горький, который провел последние годы в столичном парке «Музеон», вернется на свое место. Памятник писателю установят на площади Тверская Застава, где он стоял с 1951 по 2005 год.

Утро понедельника памятник Максиму Горькому встретит там, где и должен был стоять все эти годы: на площади у Белорусского вокзала. Сегодня его последний вечер в парке «Музеон».

Бронзовое изваяние весом 5 тонн и высотой 5 метров упакуют и поместят в специальный грузовой автомобиль. На прежнее место скульптуру повезут в сопровождении патрулей ДПС. Маршрут колонны уже известен: через Большую Якиманку на Садовое, до 1-й Брестской улицы. Оттуда памятник вывезут на площадь Тверская Застава. Движение по улицам обещают не перекрывать.

Белорусский вокзал и Максим Горький вместе неспроста. Именно туда поездом он прибыл в мае 1928 года, впервые после эмиграции из СССР по приглашению советского правительства и лично Сталина. На площади перед вокзалом писателя, журналиста и соратника Ленина встречала толпа. Часть пути до дома его даже несли на руках.

Памятник Горькому у Белорусского вокзала появился в 1951 году. Проект архитектора Ивана Шадра после его смерти воплотила в жизнь Вера Мухина. За это они удостоились Сталинской премии. Но в 2005 году власти столицы памятник убрали ради строительства транспортной развязки. Обещали вернуть, но все место у железнодорожного вокзала заняли дороги и парковки.

Сейчас на площади Тверская Застава идет масштабная реконструкция — ей возвращают исторический облик. Согласно плану программы «Моя улица», до Белорусского вокзала уже продлили трамвайные пути с Лесной улицы. Они опоясают новый зеленый сквер, центром которого и станет памятник классику русской литературы.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также