Какие инновации нужны стране

10.03.2010, 19:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В «Ленэкспо» стартовал Петербургский технический конгресс.

В «Ленэкспо» открылась Петербургская техническая ярмарка. Как всегда на таких мероприятиях здесь проводится много круглых столов и семинаров.

Темы большинства дискуссий сводятся в итоге к одному вопросу, ставшему модным после Послания президента. Специалисты обсуждают, какая модернизация нужна стране и какие инновации. И что вообще означают эти термины.

На технической ярмарке побывал корреспондент НТВ Антон Давыдов.

Инновационно модернизировать или модернизировать для будущих инноваций. Как к этому идти — параллельно или последовательно и что из всего этого получится? Вот основной спектр вопросов, на которые пытаются ответить эксперты, чиновники, бизнесмены в рамках Петербургского технического конгресса.

Одноименная ярмарка с участием зарубежных компаний как промежуточный итог подобных стараний. Например, финны сегодня имеют современную производственную базу.

Они хотят и стараются привлекать российскую сторону. Но банально не всегда могут договориться. Хотя бы из-за слабого знания английского языка нашими соотечественниками.

Не всегда ближайшим европейским соседям понятны и действия российских властей. Ведь для них в порядке вещей то, что чиновник помогать должен. Особенно, когда есть яркие тому примеры.

Тимо Сювяярви, коммерческий директор финской компании: «Поддержка государства является очень важным аспектом в Финляндии. Это позволяет объединять все ресурсы и создавать инновационные предприятия. Например, „Нокиа“».

Чехам, представляющим здесь свои компании, конечно, более понятен российский мир. Однако некогда братский народ успел, отделившись, стать на собственный путь развития. Но даже их модернизированного мировоззрения не нужно, чтобы понять, в чем беда большой страны.

Александр Маливер, официальный представитель чешского завода: «Это и шаровая опора, это огромная линейка деталей наших автовазовских моделей, которые производятся на оборудовании 70-х годов. Но все собственники и руководители предприятий идут по пути автоматизированной сборки. Но на наших заготовителей и производство никто не обращает внимания».

Не пугает, но все же несколько удивляет зарубежных партнеров то, что власти пытаются толкать бизнес-паровоз по пути развития. Чиновники, в том числе и петербургские, разрабатывают программы, стараются найти средства в бюджете. Вроде и бизнесмены готовы получать такую помощь. Немаловажно, что слова и тех, и других не должны разойтись с делом.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я очень боюсь, чтобы это не превратилось в компанейщину, чтобы мы не заболтали эту тему. Каждый из нас должен осмыслить, что это такое для станы, для города, для конкретного предприятия. Нужно разобраться в терминологии, идеологии и ментально перестроиться на эту волну».

В общем, если и произносить модные слова (модернизация, инновация, нанотехнологии, бизнес-инкубаторы), то с четким пониманием, что это такое и зачем это нужно. И уже потом, говоря на одном языке, чиновники, коммерсанты и простые рабочие должны помогать друг другу инновационно модернизировать, хотя, может быть, и модернизировать для будущих инноваций.

Читайте также