В Подмосковье прошла реконструкция Бородинского сражения

30.07.2017, 16:58

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В Московской области гремели пушки и свистели сабли. Там прошла масштабная реконструкция Бородинского сражения. Состоялась она в рамках Международного военно-исторического конного фестиваля.

Праздник посвятили памяти прославленного кавалериста Дениса Давыдова. Участники отнеслись к мероприятию весьма ответственно и постарались воссоздать атмосферу XIX века в мельчайших подробностях — от филигранной росписи оружия до полосок на офицерских брюках.

Заслуженный кавалерист Александр Дементьев радуется: это самое настоящее путешествие в прошлое всей семьей. Внучки уже три дня живут без смартфонов, готовят еду на костре и гуляют босиком, попутно изучая историю начала XIX века.

Пока рядовые гренадеры императорской гвардии мсье Кристоф и мсье Эжен, а в жизни Артём и Евгений, готовят мундиры к бою, их соседи по французскому лагерю проверяют перед боем оружие самых разных калибров.

Дмитрий Андрюшин, реконструктор: «Раньше мы тоже были в русской армии, но не получилось у нас клуб свой сохранить. И вот собрались, решили побыть французами. И постоянно приезжаем сюда».

Как сообщает корреспондент НТВ Александр Коневич, главное событие любого военно-исторического фестиваля — это реконструкция сражения. Отличный шанс прикоснуться к истории — посмотреть на оружие времен войны 1812 года или примерить офицерский наряд.

Читайте также