В США начали продавать 3D-телевизоры

10.03.2010, 19:16

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

3D-телевизор стоит три тысячи долларов. Однако смотреть на новом приспособлении пока, в общем-то, нечего.

Сегодня в США произошло событие, которое многие уже назвали началом 3D-революции. На американском рынке стали продаваться первые телевизоры со стереоизображением. Новинка стоит три тысячи долларов. Однако смотреть на новом телевизоре пока, в общем-то, нечего. Трехмерных телепередач в эфире нет, а первые диски с объемным изображением выйдут лишь к лету.

Однако производители новых телевизоров уверены: их детища откроют новую эру в области домашних развлечений и быстро завоюют любовь потребителей.

Как выглядит технология будущего, выяснил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

С виду это обычный плоский плазменный телевизор. И картинка на нем, если смотреть простым глазом или через нашу, пока еще не трехмерную камеру, ну ничем не впечатляет.

Сергей Орлов, представитель компании-оператора спутникового телевещания: « Когда я смотрю на телевизор без специальных очков для просмотра 3D-телевидения, я вижу размытую картинку, но стоит мне только одеть очки, картинка преображается. Я вижу объемное изображение. Кажется, то, что происходит на экране, сейчас выпрыгнет на меня».

Такой комплект — 50-дюймовый телевизор плюс очки плюс плеер — сегодня в США начала продавать за три тысячи долларов компания «Панасоник» (Panasonic). Уже на этой неделе к ней присоединится «Самсунг» (Samsung), потом «Сони» (Sony). Все мировые электронные гиганты хотят уже в этом году заработать на желании зрителей испытать новые ощущения. Это наркотик, на который всех подсадил объемный «Аватар».

Ютака Накамура, представитель компании-производителя электроники:
«Трехмерные фильмы стали очень популярны в кинотеатрах, и мы думаем, что пришло время перенести 3D в дома зрителей».

Как же это работает? На экране 3D-телевизора очень быстро мелькают кадры. Вдвое чаще, чем на обычном. Сначала картинка для правого глаза, потом для левого. Синхронно с этим мельканием специальные электронные затворы в очках закрывают то правый глаз, то левый. Происходит это так быстро, что мозгу кажется, будто он видит одновременно правым и левым глазом разные картинки, как и в реальной жизни. Эти картинки тут же мысленно обрабатываются, и в нашем сознании возникает объемное изображение.

Александр Мелкумов, заведующий сектором стереокинематографа и новых видов кинозрелищ Научно-исследовательского кинофотоинститута: «Отличие такое же, какое было между немым и звуковым кино. Даже между черно-белым и цветным кино не было такой революции, это скорее была эволюция».

Проблему — а что же на этих телевизорах кроме «Аватара» смотреть — производители обещают решить. Съемки программ специальными двухглазыми камерами уже ведутся, в Британии недавно устроили пробный 3D-показ футбола. И уже готовятся к запуску целые трехмерные телеканалы, такой до конца года должен заработать и в России. Принимать его можно будет со спутника.

Николай Гюббенет, генеральный директор компании-оператора спутникового вещания: «Наиболее интересные жанры, с точки зрения объемного видеоизображения, — это спорт, музыка, какая-то документалистика, кино. Поэтому любое из этих направлений может появиться в рамках этого проекта».

Коммерсанты уверены: чтобы испытать новые эмоции, очень многие согласятся платить за новую технику и мириться с необходимостью надевать очки. Хотя, кто знает, необходимость в них может и отпасть.

Трехмерное телевидение возможно и без очков, это доказали в научно-исследовательском кинофотоинституте в Москве. Здесь создали так называемый растровый экран, объекты с которого начинают буквально лететь на тебя, как только входишь в зону стереоэффекта.

Но это разработка пока далека от коммерческого воплощения. Шутка ли: снимать для такого телевизора надо с 12 точек 12 камерами, и объемный эффект возникает только в очень небольшой зоне. Впрочем, это уже детали. Важно, что наступает новая, объемная телеэпоха.

Киношники один за другим заявляют, что переснимут в объемном формате свои шедевры, в том числе «Звездные войны». Ну и наконец, в 3D обещают даже, страшно сказать, фильмы для взрослых.

Читайте также