Трамп призвал сенаторов-республиканцев поумнеть

29.07.2017, 22:17

Президент США Дональд Трамп в пятницу в своем Twitter призвал изменить механизм голосования в сенате, чтобы республиканцы могли использовать собственное большинство.

По его словам, республиканцам для принятия нужных законопроектов следует немедленно перейти к 51 голосу (простому большинству), вместо «бессмысленных 60».

Дональд Трамп: «Республиканцы в сенате никогда не выиграют, если сейчас же не перейдут на систему большинства в 51 голос. Они выглядят как глупцы и просто-напросто тратят время».


Трамп призвал коллег по партии «поумнеть». По его мнению, демократы, если им представится такая возможность, перейдут на систему большинства в 51 голос при первой же возможности.

Действующие правила предполагают, что проект закона в верхней палате может быть поставлен на голосование только в том случае, если с этим согласны две трети сенаторов из 100. Республиканская партия на сегодняшний день контролирует в сенате 52 места, поэтому для принятия тех или иных инициатив ей требуются дополнительные голоса оппонентов — демократов. Ранее Трамп уже критиковал эти правила. Новая волна критики обрушилась на регламент после того, как сенат не смог принять решение об отмене главных положений программы медицинского страхования (Obamacare).

Читайте также