После крушения сухогруза у берегов Крыма возбуждено дело

29.07.2017, 15:07

Видеосюжет: Олег Крючков
Фото: primechaniya.ru.
Видео программы «Сегодня»

Судно Anda перевернулось сегодня утром во время шторма в нейтральных водах, примерно в 40 километрах от побережья Крыма. Следователи возбудили дело по факту крушения.

Вскоре после того как сухогруз затонул в Чёрном море, Следственный комитет возбудил дело по признакам состава преступления «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшего причинение крупного ущерба, либо повлекшего по неосторожности смерть человека».

ГСУ СК РФ по Республике Крым: «В настоящее время проведен ряд следственных действий направленных на установления всех обстоятельства произошедшего крушения. Расследование уголовного дела продолжается».

Между тем в Росморречфлоте сообщили, что решение о выходе судна в море во время шторма, по-видимому, было принято его капитаном. Портовые власти Керчи не могли повлиять на это решение, передает ТАСС. МЧС по Крыму объявило штормовое предупреждение еще накануне.

Пресс-служба Росморречфлота: «Если объявляется предупреждение о шторме, решение принимается капитаном судна. В этом случае надо спрашивать у капитана сухогруза».

Капитан затонувшего сухогруза находится в числе спасенных моряков. Всего из воды достали восемь из девяти членов экипажа. Судьба одного человека остается неизвестной. На борту судна Anda, которое следовало под флагом Того, находились трое граждан Индии и шесть сирийцев. Состояние спасенных удовлетворительное.

Связанные новости

Читайте также