В Светлогорске проходит Международный экономический янтарный форум

29.07.2017, 08:57

Видео программы «Сегодня»

Под Калининградом появится крупный янтарный завод, он заработает через 4 года. Об этом сообщили в рамках Международного янтарного форума.

На форум приехали делегаты из разных стран, в том числе — Украины, Китая, Германии и Франции. Эксперты, ювелиры и представители туристического бизнеса обсуждают перспективы отрасли в крае, где находится 90% мировых запасов янтаря. Один из главных вопросов — доступ к сырью для малых предприятий. Их становится все больше, чему способствует благоприятный инвестиционный климат.

Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области: «Чтобы получить налоговые ставки нулевые, нужно вложить для IT-сектора — миллион рублей, для сектора медицинских услуг — 10 млн рублей, для производства и туристического сектора — 50 млн рублей, и для всех остальных — 150 млн рублей. И в течение шести лет — ноль по налогу на прибыль, на имущество. Следующие шесть лет — 50% от ставки».

Сейчас янтарь применяют в ювелирной отрасли и парфюмерии. Перспективным считается и производство мебели с элементами «солнечного камня».

Читайте также