Гномы, эльфы и супергерои собираются на питерский фестиваль «Старкон»

28.07.2017, 21:31

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Нынешний фестиваль фантастики проходит в «Экспофоруме». Большой популярностью на нем пользуются участники в костюмах героев компьютерных игр.

Мечтатели всех стран объединились. В Петербурге стартует крупнейший фестиваль фантастики, кино и науки «Старкон». Участников ждут квесты, лекции и даже прямая трансляция старта ракеты «Союз».

Но, пожалуй, самой зрелищной частью станет состязание косплееров — людей, примеряющих на себе образы всевозможных героев. Две тысячи человек приехали в Петербург со своими костюмами.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, в первый день фестиваля на площадке смотра уже побывали Гермиона Гренджер, Гарри Поттер и герой американского комикса Дедпул. И это не считая многочисленных эльфов, гномов и орков.

Организаторы признаются, что именно в этом году сверхпопулярны герои компьютерных игр. В их костюмах участники «Старкона» предстают чаще всего. Все они яркие, колоритные, кто с огоньками и мигалками, кто с ружьями и арбалетами.

Смысл состязаний косплееров в том, чтобы как можно точнее передать суть своего героя. Нужно детально проработать костюм, сделать профессионально грим. В общем, чтобы победить необходимо буквально стать своим героем. Чтобы у жюри не было опасений, что всё наиграно.

Читайте также