Смертельно больной малыш Чарли Гард скончался в больнице

28.07.2017, 20:45

Фото: Charliegardsfight /facebook.com

Ребенок, который оказался в центре спора о больничном лечении в Великобритании, умер.

О кончине Чарли Гарда сообщило издание Daily Mail. Смертельно больной малыш умер за неделю до своего дня рождения.

Конни Йейтс, мать Чарли Гарда: «Наш чудесный маленький мальчик ушел. Мы так гордимся тобой, Чарли».

Накануне суд отказал родителям Чарли в просьбе забрать его домой. В итоге его отвезли в хоспис.

Несколько дней назад его родители Конни Йейтс и Крис Гард объявили, что прекращают юридическую борьбу за лечение сына. Они заявили, что на судебную тяжбу ушло слишком много времени и теперь его не осталось на лечение их ребенка с редким генетическим заболеванием. Они также отозвали свою заявку на экспериментальное лечение Чарли в США. Супруги Гард заявляли, что хотят провести оставшиеся дни вместе с сыном.

Смерть Чарли положила конец резонансному спору о необходимости лечения ребенка. Больница Great Ormond Street настаивала во время судебного процесса, что малыша необходимо отключить от системы жизнеобеспечения, чтобы позволить ему спокойно умереть.

История маленького Чарли привлекла внимание тысяч неравнодушных людей. Родители до самых последних дней боролись и верили, что шанс на лечение их сына остается, несмотря на приговор врачей. Но даже они в итоге сдались. Судья в ходе слушания требовал доказательств, что экспериментальное лечение, которого добивались родители малыша, действительно поможет, а не причинит ребенку еще больших страданий.

По заключению британских медиков, Чарли был обречен. У малыша был поврежден мозг, а мышцы были настолько слабы, что он не мог самостоятельно ни есть, ни дышать, ни даже открыть глаза.

Читайте также