Умер Александр Граве

06.03.2010, 08:01

Видео программы «Сегодня»

У старейшего актера театра Вахтангова Александра Граве осталось много учеников.

Умер Александр Граве, старейший актер вахтанговского театра. Почти семь десятилетий он выходил на подмостки, воплотив в неизменной мягкой и интеллигентной манере более 150 сценических образов.

О жизни и судьбе патриарха сцены — корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Комедийная лента середины 40-х «Беспокойное хозяйство», в которой так ярко заявил о себе молодой актер Александр Граве, вышла на советские экраны в трудное послевоенное время. Тогда необходим был свет в конце туннеля. Оставляя тяготы дома, люди приходили в кино, чтобы любоваться неунывающим солдатом Огурцовым.

В судьбе актера Граве одна из первых послевоенных комедийных лент сыграла счастливую роль — слава на родине и за ее пределами. Картину даже закупили американцы, тоже нуждавшиеся в те годы в позитиве. Для Александра Граве тогда все только начиналось.

Он знал, как играть такие роли. Граве сам прошел почти всю войну фронтовым актером в составе группы знаменитого вахтанговского театра. Самые тяжелые годы войны он был рядом с теми, кто не то что завтра — через пару часов шел в бой. Находясь на передовой вместе с другими актерами, играя на импровизированной сцене что-нибудь из классики, Граве провожал и напутствовал солдат своим талантом.

Александр Граве, народный артист РФ: «Были и такие случаи, что играли спектакль — не доиграли, потому что команда — по машинам. Вот, скажем, из той же Кантемировки, третьей танковой. А потом встречаемся с этими ребятами в госпитале. Говорят, а чем кончилась-то пьеса?»

В вечном для актера состязании, особенно в пору послевоенного рассвета кинематографа — театр или кино — в его судьбе победил театр. И был это исключительно театр Вахтангова. Он играл много, заметно, и его творческая манера — негромкая деликатность с обязательной иронией — превращали буквально каждую роль в событие для театральной Москвы. В 70-е в театр Вахтангова ходили и говорили: «У нашего любимого актера новая роль. Интересно, как он ее сыграет или проживет?»

Александр Граве: «В молодости я был под прозвищем Палочка-выручалочка. Я мог за ночь выучить большую роль, а на следующий день с одной репетиции решиться сыграть».

И хотя театр победил, он все же снимался в кино. 50 небольших запоминающихся ролей: «Тихий Дон», «Конец операции „Резидент“», «Друзья и годы», «Хроника пикирующего бомбардировщика».

В последние годы, до того как пришла тяжелая болезнь, он не только продолжал выходить на сцену в родном театре — правда, это уже были не главные роли, — но пока мог, преподавал в Щукинском театральном училище актерское мастерство. В сентябре ему исполнилось бы 90 лет. У старейшего актера театра Вахтангова Александра Граве осталось много учеников.

Читайте также