МИД РФ заявил о готовности привести в чувство «зарвавшихся русофобов» из конгресса США

28.07.2017, 16:05

Фото: Reuters © 2017, Kevin Lamarque

Россия при необходимости может ввести дополнительные санкции против США, не ограничиваясь сегодняшними дипломатическими мерами. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Сергей Рябков: «Мы не исключаем для себя никаких шагов, чтобы, скажем так, привести в чувство зарвавшихся русофобов, которые сегодня задают тон на Капитолийском холме».

По словам Рябкова, имеющийся у Москвы набор инструментов для реакции на происходящее не сводится только к ограничению количества персонала, работающего в американских учреждениях в РФ, и к ограничению доступа к дачам в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице, передает «Интерфакс».

Что касается принятых сегодня мер по дипломатам и собственности, то это говорит о лопнувшем терпении Москвы, отметил Рябков. По его словам, в Москве после аналогичных действий США ждали семь месяцев, но проблема так и не решилась.

Сергей Рябков: «Россия, лишив США права пользования рядом объектов в РФ, демонстрирует, что ее терпение лопнуло, она больше не хочет ждать, когда Вашингтон снимет эту проблему».

Ранее сегодня МИД РФ сообщил об ответных мерах России на санкции США. С 1 августа американские дипломаты не смогут пользоваться посольской дачей в Серебряном Бору, а также складскими помещениями на Дорожной улице в Москве. В министерстве также предложили американской стороне до 1 сентября сократить до 455 человек число сотрудников, работающих в посольстве и консульствах на территории России. Это решение стало ответом на законопроект об антироссийских санкциях, который принял американский конгресс, а также на изъятие дипсобственности в США и выдворение российских дипломатов.

Новости по теме

Читайте также