ГИБДД показала видеозапись аварии

05.03.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

ГИБДД Москвы обнародовало видео ДТП, происшедшей на Ленинском проспекте 25 февраля.

Сегодня ГИБДД Москвы отреагировало на бурю, уже неделю не смолкающую в русском Интернете, и обнародовало видео аварии, происшедшей на Ленинском проспекте 25 февраля. Тогда «мерседес» (Mercedes) вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова столкнулся с «ситроеном» (Citroen), в котором ехали две женщины. В результате ДТП обе они погибли, Барков же и его водитель серьезно не пострадали.

ДПС поначалу заявила, что виноваты во всем погибшие: якобы «ситроен» выехал на встречную полосу, по которой шел «мерседес». Но взбудораженная общественность разыскала свидетелей, утверждавших, что все было наоборот: на встречную, как это нередко бывает в Москве, выехал ВИП-лимузин.

Снять все вопросы могла бы запись с камер слежения, но она, уверяли в милиции, то ли отсутствует, то ли пропала. И вот теперь выяснилось: запись все-таки есть. И хотя сделать окончательные выводы по ней нельзя, кое-что все-таки понятно.

Корреспондент НТВ Антон Вольский посмотрел пленку.

В том месте Ленинского проспекта, где произошла нашумевшая авария, всегда пробка. Впереди светофор, справа вливается поток машин с третьего транспортного кольца. Но в то утро 25 февраля пробка только начиналась, и это хорошо заметно на видеозаписи, которую сегодня обнародовала ГИБДД.

7:55 утра по московскому времени. Камера установлена при выезде на площадь Гагарина в центр. Движение свободное, но в верхней части экрана видно, что машины тормозят. В левом ряду появляются две черные иномарки. Какая из них «мерседес», сказать трудно, так как изображение нечеткое.

Самого момента аварии на съемке не видно — загораживает указатель. До места столкновения метров 100, буквально несколько мгновений. В ГИБДД утверждают, что и это видео получилось случайно, поскольку камеры нацелены не на Ленинский проспект, а на третье кольцо.

Сергей Казанцев, руководитель управления ГИБДД ГУВД г. Москвы: «Довольно-таки случайно оказалась камера на Ленинском проспекте — во время разворотной операции. Оператор разворачивал камеру и в этот момент по времени, когда произошло ЧП, он захватил часть этого участка».

От лобового столкновения в «ситроене» погибли две женщины: Ольга Александрина и ее свекровь Вера Сидельникова. Вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, ехавший в «мерседесе», получил ушиб ноги, его водитель не пострадал.

Сразу после аварии из правоохранительных органов появилась информация о том, что на встречную полосу выехал «ситроен». Это подняло шквал недовольства в Интернете. Свидетели трагедии и те, кто ничего не видел, — все обвинили «мерседес». Быстрее, чем в милиции завели уголовное дело, в сети появился обличительный ролик против вице-президента ЛУКОЙЛа.

Сам Анатолий Барков выразил соболезнования родственникам погибших (у Ольги Александриной остался муж и полуторагодовалая дочка) и призвал свидетелей ДТП дать показания.

Анатолий Барков, вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ»: «Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и не предвзято. В связи с этим я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой привлечь к расследованию независимых экспертов и очевидцев происшествия».

В ГИБДД заявляют, что опросили уже более 10 свидетелей и все показания сходятся, но не говорят, в чью пользу. Копию видеозаписи в милиции предоставить отказались, разрешив только снять с экрана.

А главное — видеозапись ничуть не проливает свет на произошедшее. Видно, что последняя иномарка начинает сползать влево, на разделительную полосу. Но это, скорее всего, не «мерседес», так как у него повторитель стоп-сигнала снизу, а у машины на видео — сверху.

Игорь Трунов, адвокат: «Мы еще будем ставить вопрос о том, чтобы остальные съемки были изъяты и о том, чтобы сделали экспертизу этой пленки. Мы хотим проверить, была ли запись сделана в этот день, в это время, в этом месте. Почему? Потому что это кардинально расходится с показаниями свидетелей, не важно каких».

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает лишение свободы до семи лет. В ГИБДД обещают закончить расследование в течение двух месяцев. Здесь опровергли слухи о том, что на следователей якобы оказывается давление. В ближайшее время должна быть проведена экспертиза обоих автомобилей.

Читайте также