В Узбекистане арестована дочь бывшего президента страны

28.07.2017, 10:46

Фото: Акимов Игорь / ТАСС

В Узбекистане арестована Гульнара Каримова — дочь экс-президента страны Ислама Каримова.

Гульнара Каримова обвиняется в мошенничестве. Также ей предъявлены обвинения в нарушении таможенного законодательства, сокрытии иностранной валюты, нарушении правил торговли или оказания услуг, подделке документов и легализации преступных доходов, сообщает РИА Новости.

Власти Узбекистана обратились к ряду стран, в том числе к России, с просьбой арестовать активы преступной группы, в связях с которой подозревают Каримову.

Следствие полагает, что за рубежом находятся легализованные активы на сумму 1,394 млрд долларов, 63,5 млн евро, 27,1 млн фунтов и 18,5 млн франков. К примеру, в России, как полагают узбекские правоохранители, хранятся активы на шесть миллионов долларов, пентхаус в жилом комплексе «Камелот», особняк на Рублёвке и восемь квартир в Москве, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 млн долларов.

Еще в августе 2015-го Каримову приговорили к пяти годам лишения свободы, признав виновной в ряде преступлений, в том числе содействии группировке, которая занималась хищениями, вымогательстве денег и растратой государственных средств.

Читайте также