Пойти ли навстречу предпринимателям

04.03.2010, 18:02

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В городском парламенте хотят продлить действие закона о льготном выкупе помещений, который сами бизнесмены считают неэффективным.

Депутаты петербургского Законодательного собрания озаботились судьбой малых предпринимателей. В планах парламентариев -продлить на год сроки программы, по которой бизнесмены, арендующие помещения у города, могут выкупить их без проведения аукциона. Период действия соответствующего федерального закона истекает в июле.

Между тем сами предприниматели считают закон неэффективным. По подсчетам независимых экспертов, за два года лишь 15% бизнесменов смогли принять участие в программе.

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Чеботарёва.

Проблематичный законопроект депутаты ЗакСа обсуждали сегодня с предпринимателями и самое главное представителями Смольного. Действительно без отмашки экономического блока Правительства пытаться принять закон бессмысленно: его все равно завернут.

Обсуждение сегодня заняло меньше часа и проходило довольно спокойно. Наверное, поэтому никаких конкретных результатов, кроме даты следующего собрания, оно и не принесло.

6 апреля эти люди соберутся снова, чтобы окончательно согласовать все сложные моменты законопроекта. Представители Смольного уже не раз не соглашались с документом, но сегодня продемонстрировали понимание его необходимости.

Они предложили внести проект на рассмотрение городского парламента, а корректировать в ходе чтений. Все это время чиновники будут считать, насколько это невыгодный шаг — пойти на встречу предпринимателям.

Александр Ольховский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я убежден, что последствия будут обязательно. Они приведут к уменьшениям доходов сначала от реализации, потому что рассрочка, конечно, уменьшает поступления в бюджет. Но последующий эффект от более активной работы предпринимателей повысит поступление налогов от этих предпринимателей».

Но сами бизнесмены не слишком довольны. Они боятся, что законотворцы не успеют. К тому же в документе очень много спорных мест.

К примеру, максимальная площадь выкупаемого помещения — 500 метров. Такое ограничение не позволяет многим арендаторам превратиться в собственников. Впрочем, некоторые сталкиваются и вовсе с поразительными причинами отказа.

В этой компании всего 80 человек, но они являются главным поставщиком бронированных автомобилей для крупнейшего российского банка, госбанков Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Белоруссии. Свои собственные разработки (восемь патентованных технологий), сотрудничество с отечественными и зарубежными автопроизводителями.

Здесь делают уникальные для России машины. Например, передвижная касса или даже передвижное банковское отделение. А вот собственный офис компания выкупить не может. Вопрос упирается в дверь.

Когда фирма начинала арендовать 200 с лишним метров бывшей гостиницы одного из заводов на Новочеркасском проспекте, пожарные потребовали сделать второй выход. Дверь вышла на сам проспект. Но теперь это не позволяет выкупить помещение: считается, что оно находится на так называемой магистрали, где город не хочет отчуждать свое имущество.

Дмитрий Буторин, генеральный директор компании: «Устно нам это мотивировали тем, что помещение может приносить большую выгоду городу, сдавая его в аренду».

Сотрудники компании написали письмо Валентине Матвиенко с просьбой разобраться в ситуации. Впрочем, в Смольном сейчас решают более сложные вопросы с законом.

Для городского бюджета программа невыгодна. Однако ведь о результатах ее выполнения рано или поздно спросят федеральные власти, а здесь цифры тоже неидеальны.

Читайте также