Музейные работники написали письмо патриарху

04.03.2010, 12:50

В открытом письме более 40 деятелей искусства заявляют о необходимости приостановить подготовку законопроекта о передаче части музейного имущества Церкви.

Музейные работники обратились к патриарху Кириллу с призывом приостановить процесс передачи Церкви имущества, которое находится в собственности Министерства культуры. В открытом письме они заявили, что к памятникам искусства нельзя относиться, как к простому имуществу.

В начале 2010 года Министерство культуры РФ объявило о подготовке законопроекта, который вызывал волнение в среде музейщиков. Они считают, что таким образом музейному фонду России может быть нанесен значительный ущерб.

«Лишение древних памятников их музейного статуса будет означать отказ от признания церковного и, шире, религиозного искусства неотъемлемой частью великой культуры России и в итоге приведет к разделению народа исключительно по конфессиональному принципу», — считают авторы письма.

«Есть несколько возражений, но в целом письмо дает почву для дальнейшего обсуждения этой злободневной темы», — сказал глава пресс-службы патриарха Владимир Вигилянский.

Священник отмечает, что большинство памятников церковного искусства музеи хранят в запасниках и не выставляют в музейных залах. По данным Вигилянского, около 10 тысяч икон скрыты от глаз. Глава пресс-службы патриарха также сказал, что вход в Церковь бесплатный, а в музеи — платный, причем плата, по его мнению, очень значительная для людей, передает РИА Новости.

Читайте также