Небоскребы покрылись трещинами

04.03.2010, 10:01

Видео программы «Сегодня»

Сейсмологи Тайваня утверждают, что не находят связи между землетрясениями на их острове и в Чили.

Южная Америка передала печальную эстафету Азии. Еще не успело затихнуть эхо мощного землетрясения в Чили, уже приходят сообщения о сильных толчках на Тайване. Дрожь земли стала причиной сильного пожара. Пострадали по меньшей мере восемь человек.

Масштаб разрушений оценил корреспондент НТВ Григорий Гривенный.

Когда студент университета города Гаосюн расскажет преподавателям, что не пришел на занятия, потому что застрял в лифте из-за землетрясения, ему поверят. Весь город в самом начале учебного и рабочего дня тряхануло так, что многие испугались не на шутку. Сотрудники текстильной фабрики так и вовсе жалуются, что «горят на работе».

Местный житель: «Не успели смену толком начать, как все вокруг затряслось. Мы выбежали на улицу. Смотрим, а склад уже весь в огне».

А вот пожарные и спасатели по всему острову работают сверхурочно. Это как раз тот случай, когда ни в какую «службу спасения» звонить не надо. Она сама видит, куда ехать.

Начальник пожарной бригады: «Когда мы прибыли на место, все шесть корпусов этого здания были полностью в огне. Сейчас пламя распространяется. Причина — хранение на этом предприятии огнеопасных жидкостей».

Впрочем, эта текстильная фабрика пока, пожалуй, самая горячая точка пораженного землетрясением острова. Из остальных неприятных последствий подземного толчка: временная остановка скоростных поездов, несколько десятков поврежденных зданий, многочисленные трещины в стенах и во многом символический разлом на асфальте.

Почти такая же — только в планетарном масштабе — трещина проходит по всему острову. Тайвань находится на тектоническом разломе. Именно это неплотное прилегание литосферных плит и делает это место одной из самых сейсмических опасных зон в мире. Для 23 миллионов тайваньцев раскачивающиеся высотные здания или стремительно покрывающиеся трещинами стены не ночной кошмар, а суровая реальность.

При такой частоте землетрясений неизбежны и крупные катастрофы. В 99-м толчок в 7,6 балла унес жизни 2,5 тысяч человек. Теперь на экранах тайваньских телеканалов сначала значилось 6,4 балла, потом сейсмологи увеличили оценку удара до 6,7 по 12-балльной шкале.

Куо Кай Вань, сейсмолог: «Эпицентр землетрясения отмечен на этой карте красным цветом. Сейчас толчки не продолжаются. Еще я могу заявить, что никакой геологической связи между этим толчком и недавним разрушительным землетрясением в Чили не существует».

Судя по тому, что сообщений о многочисленных жертвам и крупномасштабном ущербе из Тайваня до сих пор так и не поступило, жителям острова можно выдохнуть: на этот раз пронесло.

Читайте также