Эрмитажная община обратилась к патриарху

03.03.2010, 19:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Более 400 сотрудников Эрмитажа подписались под обращением вернуть РПЦ храм Спаса Нерукотворного Образа, расположенный в Зимнем дворце.

В ряды сторонников возвращения имущества религиозного назначения в собственность Русской православной церкви влились сотрудники Эрмитажа. Как передает НТВ, несколько сотен человек подписали обращение к патриарху Кириллу, в котором высказались за передачу бывшего императорского домового храма в ведение церкви.

Все эти люди не только музейные работники, но и члены так называемой общины храма Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце. Они убеждены, что патриарх Московский и всея Руси восстановит историческую справедливость. И предстоятель возобновит службы в церкви, в которой пока хранятся эрмитажные экспонаты.

Михаил Аникин, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, помощник настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа: «Безусловно, мы решили выйти на высокий уровень ныне здравствующего и действующего патриарха. Чтобы он оказал поддержку нашей общине и все-таки вступил в переговоры с дирекцией Государственного Эрмитажа о разрешении богослужений».

Эрмитаж, еще накануне не знавший о такой инициативе некоторых своих сотрудников, сегодня выступил с официальным комментарием ситуации на своем сайте в Интернете. В первую очередь, дирекция музея заявила, что по-прежнему не знакома с текстом письма патриарху. Во-вторых, 400 подписей не означают мнения всего коллектива, а это две тысячи человек.

И, в-третьих, «что касается до проведения служб, то уже много лет назад еще с митрополитом Иоанном была достигнута договоренность о том, что в соборе Зимнего дворца следует проводить только особые службы. В частности, специальную службу в День изгнания неприятеля из пределов России. Напомним, что Собор находится рядом с Военной галереей 1812 года».

Если письмо с инициативой некоторых эрмитажных сотрудников уже дошло до канцелярии патриархии, то, возможно, мнение самого святейшего по вопросу передачи РПЦ храма Спаса Нерукотворного Образа, станет известно в пятницу, 5 марта. Тогда состоится официальный визит патриарха Кирилла в Петербург.

Читайте также