Бронзовому Ильичу «примерили» новые брюки

03.03.2010, 13:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ко дню рождения Ленина реставраторы обещают вернуть памятник на площадь у Финляндского вокзала.

Cроки окончания реставрации памятника Ленину точно известны. Скульптуру, пострадавшую во время взрыва 1 апреля 2009 года, должны не только восстановить, но и вернуть на площадь у Финляндского вокзала к 20 апреля. Это канун дня рождения вождя мирового пролетариата. Все работы, включая демонтаж и транспортировку, обойдутся в шесть миллионов рублей.

О ходе реставрации сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Сегодня фигура вождя горделиво весит на крюках и цепях в одном из цехов научно-проектного центра. Активная реставрация взорванного памятника Ленину началась здесь полтора месяца назад.

Сегодня уже завершены так называемые скульптурные работы, ликвидированы трещины и образовавшиеся в результате взрыва мелкие повреждения. Их было около 20.

Также сегодня уже отлит в бронзе недостающий фрагмент пальто. Его вес около 100 килограммов. И воссоздавали эту деталь костюма из старой бронзы, которую просто переплавили.

Владимир Оськин, начальник участка РПНЦ «Специалист»: «Эта та же самая бронза, только там она под патиной темной кажется, а здесь она только отмыта. Она отработается, закроется отверстие и тоже покроется патиной под цвет».

Владимир Тимофеев, директор музея городской скульптуры: «В результате взрыва бронза изменила свою структуру. И мы вначале думали, что она низкого качества, но сделали химический анализ. Тогда выяснилось, что бронза высочайшего качества. Здесь большой процент меди. Здесь наглядно видно, что когда убрали больную поврежденную бронзу, то качество бронзы налицо».

Некие сложности у специалистов возникли на начальной стадии реставрации брюк. Они оказались вывернуты взрывной волной. Чтобы воссоздать исторически верную и правдоподобную форму одежды, мастерам пришлось изрядно постараться.

Кроме того, что достаточно трудно было добраться до места реставрации, необходимо было соблюсти эффект многослойности материалов. Сегодня эта часть костюма сделана в гипсе. Однако для ее отливки реставраторам придется использовать новую бронзу, тщательно подобранную по аналогу с оригинальной.

Надежда Ефремова, заместитель директора по науке музея городской скульптуры: «Нужно было решить, какую часть поврежденного металла удалить, для того чтобы можно было начать лепку в мягком материале и закончить наши брюки таким образом, чтобы это соответствовало реальности шага, ветра. Чтобы было полное впечатление, что брюки действуют, как в жизни».

Для реставраторов эта работа оказалась трудной. Мастерам впервые пришлось воссоздавать взорванный памятник. Специалисты не знали, как поведет себя материал. Вернуть скульптуру Ленина на площадь перед Финляндским вокзалом обещают 20 апреля, к 140-летию со дня рождения Владимира Ильича.

Читайте также