Милиционеры не признали вины

03.03.2010, 13:10

Видео программы «Сегодня»

В Ставрополе суд вынес приговор двум милиционерам, по чьей вине 17-летний подросток провел три года в психлечебнице за преступление, которого он не совершал.

В Ставрополе суд вынес приговор двум милиционерам, по чьей вине 17-летний подросток провел три года в психлечебнице за преступление, которого он не совершал.

Стражи порядка получили всего по три года условно за то, что буквально под пытками выбили у юноши признание в жестоком убийстве.

Екатерина Данилова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Прокуратуры РФ по Ставропольского краю: «Сложность расследования заключалась в том, что обвиняемые являются действующими сотрудниками милиции. Они до последнего вину в инкриминированных им деяниях не признавали. А сестра самого Димы Медкова, как мы знаем, проживает в Республике Дагестан. Очень сложно было получить от нее показания».

Дело Дмитрия Медкова, которого побоями и издевательствами вынудили сознаться в убийстве родной сестры, получило широкую огласку в 2003 году. Тогда в селе Китаевском пропала 14-летняя девочка.

По данным следствия, в милиции подростка жестоко избили и сделали виновным в преступлении. Сфабрикованное дело дошло до суда. Юношу отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Лишь спустя три года его сестра нашлась, причем живая и здоровая. Выйдя на свободу, Медков потребовал восстановить справедливость. И вот сегодня суд огласил приговор, передает НТВ.

Читайте также