Резиновая мода ориентируется на гламур

02.03.2010, 18:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сильная оттепель и тонны тающего снега привели к появлению новых модных тенденций.

В Петербурге появилась новая мода. В ожидании обещанного потопа все больше горожан переобувается в резиновые сапоги. И если для мужчин это скорее необходимость, то женщины подходят к этому вопросу более изысканно. Тем более что к ажиотажному спросу продавцы и дизайнеры подготовились заранее.

Новую тенденцию резиновой моды оценил корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

В мартовской распутице, когда снег еще не сошел, но резиновых сапог на всех уже не хватает, их просто начинают рисовать. Почти как деньги.

Студенты Университета технологии и дизайна, словно предрекая затопление, сосредоточенно очерчивают высокие голенища и массивные платформы.

Ольга Чайковская, студентка 1-го курса Университета технологии и дизайна: «На этой модели платформа выполнена в виде колеса от машины. А рифления, как у колес. Протекцией называется. А у другой модели платформа резиновая, а все остальное — из ткани».

Пока модные дизайнерские решения не дошли до прилавка, в магазинах спецодежды разбирают что есть.

Мария Янушкевич, продавец-консультант: «У нас бывает, что заходят, смотрят и звонят друзьям с вопросом, взять ли им пару сапог. А потом и мужу возьмут, и ребенку возьмут».

Обычно продают за день около 30 пар, сейчас больше ста. Берут дорогие, дешевые, не берут только желтые: они для пожарных, с металлическим носком и стелькой, выдерживают до тысячи градусов.

Это раньше казалось, что резиновые сапоги — это просто резиновые сапоги. А теперь выясняется, что бывают и итальянский рисунок, и меховая подкладка. Но главное — это износостойкость.

У одной из моделей черного цвета — до миллиона 200 тысяч сгибаний. А главное, что выдерживают до 40 градусов мороза. Так что продолжение зимы весной можно не бояться.

В модных бутиках, отодвинув подальше к стенке туфли от «Прада» (Prada) и «Дольче и Габбана» (Dolce&Gabbana), передний план уверенно занимают калоши.

Ксения Бородина, продавец-консультант: «На обувь с кожаной подошвой надеваются галоши, в которых есть прорезь для каблуков. Таким образом вы сохраните свою обувь чистой. Тем более такой вариант хорош для замши».

Ценовая политика, как говорят, гибкая. Калоши стоят около четырех-пяти тысяч рублей. Резиновые сапоги уже разобрали. Новую партию ждут, и консультантов беспокоит только негромкая музыка.

На Обводном все чаще и радостней звучит почти забытое «Вас здесь не стояло». Двухчасовая очередь живо обсуждает, стоит ли брать в цветочек и нужно ли идти на штурм после четырех, когда официально магазин закрывается.

Организатор знаменитой уже «Лошадка-пати» и фотограф Дмитрий Эстрин, соглашаясь с недовольными погодой и уборкой улиц, тоже включился в эту кампанию за прославление немокнущей обуви и организовал фотосессию.

Модели — Оля и Саша — признаются, что раньше в сапогах никогда не снимались, но если бы нашли модные, то обязательно купили бы.

Саша Петров, модель: «Я думаю, что купил бы себе сапоги и сам бы сделал себе молнию».

Здесь выясняется, что резиновые сапоги вообще очень выигрышно смотрятся на блестящем паркете. Так что, вероятно, для них так же, как для их обладателей, антураж из грязи и луж не более чем вынужденная необходимость.

Читайте также