Разведка США обвинила Россию в шпионаже за Макроном в Facebook

27.07.2017, 13:31

Видео программы «Сегодня»

Американские спецслужбы считают, что во время президентских выборов во Франции Россия через Facebook пыталась шпионить за Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщает агентство Reuters, указывая в качестве источников одного из американских конгрессменов и сотрудников аппарата Конгресса, для которых разведка США провела спецбрифинги по проблемам кибербезопасности.

По информации агентства, российские хакеры по указанию спецслужб создавали в Facebook фейковые учетные записи, чтобы получить сведения о ближайшем окружении Макрона. Всего таких учетных записей было около двух десятков.

При этом, утверждают источники агентства, российские агенты выдавали себя за друзей коллег Макрона и таким образом пытались «выудить из них персональную информацию». В свою очередь представители Facebook уверяют, что хакерам не удалось достичь поставленных целей, их попытки были быстро пресечены, а подставные аккаунты заблокированы.

Добавим, что доказательств причастности России к этим кибернападениям ни представители соцсети, ни источники Reuters в Конгрессе США не привели.

Избирательный штаб Макрона несколько раз становился объектом хакерских атак, а портал WikiLeaks опубликовал 9 Гбайт электронных писем сторонников политика. Французские правоохранительные органы открыли дело по факту кибернападения.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не имеет никакого отношения к предполагаемым попыткам хакеров вмешаться в президентскую избирательную кампанию во Франции.

Читайте также