СК завершил расследование по делу Никиты Белых

27.07.2017, 11:07

Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Уголовное дело, возбужденное в отношении Никиты Белых, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 600 тысяч евро.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения».

По данным следствия, первую взятку в размере 200 тысяч евро Белых получил в 2011–2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, владельца «Нововятского лыжного комбината» и компании «Кировлес». После ходатайства Белых инвестиционные проекты этих компаний включили в перечень приоритетных, предприятия получили ряд льгот. Кроме того, Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году компании были реорганизованы, собственником стал Юрий Судгаймер. Внутренние проверки показали, что исполнение приоритетных инвестиционных проектов было произведено не в полной мере. Это грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства Кировской области и закрытием бизнеса. По версии следствия, губернатор Белых обещал помочь и потребовал еще одну взятку.

Светлана Петренко: «Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на эти факты, фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность. За это он в 2014 году потребовал и в течение 2014–2016 годов двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении очередной части взятки в размере 200 тысяч евро».

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня прошлого года в московском ресторане. Белых содержится в СИЗО «Лефортово», он не признает вину и жалуется на проблемы со здоровьем.

Новости по теме

Читайте также