Тайны НАСА: в США обнародованы уникальные кадры космических исследований

27.07.2017, 13:50

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Интернет бурно обсуждает уникальные и некогда секретные записи испытаний различных американских летательных аппаратов. НАСА обнародовало видеозаписи, сделанные за последние 70 лет. Речь идет о репетиции посадки на Луну, испытание гиперзвукового самолета и многом другом. На некогда секретных кадрах представлена вся история американской авиации и космонавтики.

Записи напоминают сцены из какого-то старого голливудского фильма: трое в очках в открытом Pontiac гоняют по пустыне странный аппарат, который еле поднимается в воздух. Но это не кино, именно так НАСА проводило тестовые испытания аппарата M2-F1, из-за отсутствия крыльев в просторечии прозванного «летающей ванной».

Это были первые шаги в реализации программы по изучению возможности приземления кораблей, возвращающихся из космоса. Информация, собранная в результате таких необычных тестов легла в основу разработки шаттлов.

Представлена запись первого полета шаттла Enterprise на Boeing 747, специально модифицированном для этого. Enterprise — единственный из шаттлов, который так ни разу и не слетал в космос, его использовали только для испытаний, в том числе и по эвакуации экипажа, которая отрабатывалась неделями с каждой командой.

Часть обнародованных видеороликов еще недавно была засекречена, но после принятия меморандума о расширении доступа к научным исследованиям НАСА выложило видео в открытый доступ. Сейчас это более 300 уникальных видеоматериалов, касающихся истории американской авиакосмической отрасли. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Читайте также