Лишенный украинского гражданства Саакашвили намерен «ходить по Майдану»

26.07.2017, 20:35

Фото: Reuters © 2017, Gleb Garanich

Михаил Саакашвили рассказал, чем займется, перестав быть гражданином Украины. Его спокойная реакция отличается от комментариев других украинских политиков, сразу заявивших, что его могут выдать Грузии.

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал украинским СМИ, что будет делать, лишившись украинского паспорта.

Михаил Саакашвили: «А ничего. Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем. Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку».

Указ президента Украины Петра Порошенко о лишении Саакашвили украинского гражданства вызвал бурную реакцию у украинских политиков в социальных сетях. Так, представитель партии Саакашвили «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе подверг резкой критике действия Порошенко и заявил, что партия продолжит свою деятельность.

Давид Сакварелидзе, член партии «Движение новых сил»: «Украина оказалась на грани выживания и сохранения себя как государства. Человек, который громче всех об этом говорил, сегодня остался без украинского гражданства и права въезда в Украину. Но это никоим образом не остановит нас».

В оппозиционной партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» сочли лишение Саакашвили гражданства «еще одним шагом к установлению диктатуры».

А депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко напомнил, что известие о лишении гражданства застало Саакашвили в США, и бывший губернатор будет вынужден просить там политического убежища, так как по возвращении в Киев его могут арестовать и выдать Грузии. Грузия обвиняет Саакашвили в ряде преступлений и уже обращалась к Украине с требованием экстрадиции политика.

Другой депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем назвал решение Порошенко признаком слабости.

Мустафа Найем, депутат фракции «Блок Петра Порошенко»: «С Михаилом можно не соглашаться, он может не нравиться, но в целом Саакашвили по нашу сторону цивилизационных баррикад. И в конце-концов, от разборки двух президентов выиграет кто угодно, но не Украина.»

Государственная миграционная служба Украины в соответствии с указом президента лишила гражданства бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Причиной такого решения названы недостоверные данные, которые Саакашвили указал в анкете в 2015 году при получении гражданства. По украинским законам, миграционная служба не может отнять украинский паспорт, если его владелец не является гражданином другого государства. Гражданином Грузии Саакашвили уже не был.

Саакашвили ушел с поста губернатора Одесской области в ноябре 2016 года, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. В начале этого года он зарегистрировал партию «Движение новых сил», которая провозглашает своей целью создание на Украине «нового политического класса», а также превращение страны в «сверхдержаву».

Читайте также