Многодетным семьям раздают коров

28.02.2010, 08:07

Видео программы «Сегодня»

На Кубани коров семьям с приемными детьми решили подарить местная администрация и самый крупный в районе фермер.

На Кубани один из фермеров устроил раздачу коров. Так добившийся успеха предприниматель решил помочь семьям с приемными детьми. Свою поддержку пообещали и районные власти, они обеспечат скотину кормом по сходной цене и оплатят услуги ветеринара.

Репортаж корреспондента НТВ Андрея Фёдорова.

Если дареному коню в зубы не смотрят, то корову выбирают очень тщательно. Многодетная семья Медведцевых, у которой 15 приемных детей, присматриваются уже несколько часов, ведь облюбовать нужно одну из шести сотен породистых Зорек, Шарлот и даже Олимпиад. Критериев очень много.

Местная жительница: «Чтобы хвост был длинный, кончик до колена доставал, чтобы шейка не очень широкая была, грудь чтобы к коленкам ближе была».

Коров семьям с приемными детьми решили подарить местная администрация и самый крупный в районе фермер. По их инициативе в Северском районе Краснодарского края стартовал весьма необычный социальный проект: каждой многодетной семье — по буренке. Прощаться с животными, говорят в хозяйстве, конечно, жалко, но необходимо.

Андрей Куемжиев, фермер: «Знаете, говорят: „Что дать голодному — рыбу или удочку?“ Так вот, правильнее дать, конечно, удочку, чтобы он сам потом смог наловить себе рыбу».

Пока взять коров в районе решилось всего четыре семьи. Это те, у кого уже есть подсобное хозяйство и все условия для животных. Остальные к новоселью рогатых только готовятся. Для тех, кто уже получил животных, существуют два основных правила по содержанию рогатого скота: его нельзя продавать в течение трех лет, а если появится теленок, то его нужно обязательно подарить другой многодетной семье, в Северском районе их 27.

Для семьи Пелипиленко подарок оказался своевременным: совсем недавно уже к усыновленным пятерым они решили взять еще троих детей. Теперь в хозяйстве, помимо кроликов и телят, две коровы, а значит, и молока вдвое больше.

Местная жительница: «Сами мы молоко очень любим пить, дети очень любят и молоко, и творог, и брынзу. Второй корове мы рады, она точно будет нам на пользу».

Содержание коров частично возьмут на себя местные власти. Они готовы помочь кормами, а в случае необходимости предоставить и ветеринара.

Сергей Батищев, глава муниципального образования «Северский район»: «Администрация семьям поможет в обязательном порядке, чтобы они имели возможность прокормить это животное. Выделены будут сенокосы, корма, которые будут наши сельхозпроизводители им выделять и продавать по нормальным ценам».

Если Буренки в семьях приживутся, говорят в районной администрации, то опыт усовершенствуют, и многодетным семьям будут предлагать еще и свиней, коз и даже домашних птиц.

Читайте также