Владельца квартиры в обрушившемся петербургском доме поместили под домашний арест

26.07.2017, 17:30

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Петроградский районный суд вынес меру пресечения владельцу квартиры, ремонт в которой привел к обрушению дома 57 на Каменноостровском проспекте. Теперь жильцы этого здания обитают в маневренном фонде.

Четвертый этаж Петроградского суда сегодня был заполнен жителями пострадавшего 57-го дома по Каменноостровскому проспекту. Большинство, узнав о процессе случайно, приехали, чтобы познакомиться с соседом, наделавшим в прямом смысле слова много шума. Конечно, они думали, что потребуются и их показания. Но в зал пустили не всех.

Как отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина, пока суд принимал решение о мере пресечения, жители пытались разобраться, кому принадлежат квартиры на первых двух этажах и кто всё-таки несет за них ответственность. Выяснилось, что владелец злополучных квартир — частное лицо, а собственник — государство.

Знакомые с Александром Свиридовым соседи рассказывают, что согласие на проведение ремонта ему давали, заручившись обещаниями компенсировать возможные проблемы, и что претензии к нему были, о которых, кстати, люди сообщали.

Владимир Колодкин, житель кв. 25 дома 57 по Каменноостровскому проспекту: «Мы писали много заявлений в администрацию, в жилкомсервис. Оттуда приходили только отписки».

Адвокат Александра Свиридова, просивший для доверителя подписку о невыезде, говорит, что собственником его подзащитный мог стать только после подписания акта приема-передачи отремонтированных аварийных помещений. Их Александр приобрел на основе договора купли-продажи с Фондом имущества.

Николай Полянский, адвокат Александра Свиридова: «В соответствии с договором мой доверитель оплачивает этот проект, но он к нему не имеет отношения. Проект заказывает за его счет Фонд имущества. Фонд имущества заказывает проект у той организации, которая им аккредитована. Соответственно, моему доверителю выдается проект, и он проводит работы на основании выданного проекта».

Со слов Александра Свиридова, его защитник утверждает: работы выполнялись строго в соответствии с проектом и капитальные стены не трогали. Теперь это, видимо, станет предметом исследования экспертов.

Если для Александра Свиридова сегодня ближайшая перспектива понятна (ждать результатов расследования под домашним арестом), то для жителей пострадавшей парадной будущее весьма неопределенно. И дело не только в том, что некоторым так и не предоставили временного жилья.

Они просто не понимают, смогут ли вернуться в свои квартиры, а если смогут, то когда и что потом делать с поврежденными комнатами. Именно поэтому люди просят губернатора Полтавченко и экс-губернатора Матвиенко взять дело под личный контроль и наказать истинных виновных в их вынужденном выселении.

Читайте также