В Кремле опечалены антироссийским законопроектом США

26.07.2017, 15:49

Видео программы «Сегодня»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение США удручающим с точки зрения международного права.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение Конгресса США о принятии законопроекта с новыми санкциями в отношении России «весьма печальным» с точки зрения перспектив российско-американских отношений.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Сейчас можно сказать, что новости весьма печальные с точки зрения российско-американских отношений и перспектив их развития и не менее удручающие с точки зрения международного права и международных торговых отношений».

Вместе с тем Песков отметил, что пока законопроект не станет законом, в Кремле не будут давать каких-то оценок властям США.

Дмитрий Песков: «В любом случае отношение к этому будет формулироваться после тщательного анализа и решение, безусловно, будет приниматься главой государства, президентом Путиным».

Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв заявил, что ответные меры на антироссийские санкции должны быть болезненными, но без ущерба интересам России. Также сенатор призвал дать США симметричный ответ на высылку российских дипломатов и арест российской недвижимости.

В Кремле отметили, что заявления парламентариев и сенаторов вполне объяснимы: «речь идет о чрезвычайно недружественных проявлениях, поэтому реакция очевидная».

Напомним, палата представителей Конгресса США в среду 419 голосами против 3 приняла законопроект об ужесточении санкций против России, Ирана и КНДР. Теперь этот документ отправится на рассмотрение Сенат и в случае утверждения — на подпись президенту Трампу. Если он будет принят, то американские власти смогут вводить новые санкции против инвесторов из любой страны за участие в сооружении российских экспортных трубопроводов. Кроме того, президент Трамп не сможет единолично отменять или смягчать эти санкции.

В МИД РФ отметили, что происходящее в США «не укладывается в рамки здравого смысла» и уничтожает шансы наладить отношения.

Новости по теме

Читайте также