Подростка с сахарным диабетом выгнали из детского лагеря на Урале

26.07.2017, 14:01

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Почему отдых школьника в детском загородном лагере на Урале окончился, так и не успев начаться, предстоит выяснить прокурорам. С заявлением к ним обратилась мама Максима Колесникова, которая рассказала невероятную историю.

Максима Колесникова за успехи в учебе уральские чиновники наградили путевкой. Мальчик строил планы и надеялся отлично провести время. Уже успел завести друзей. Но к вечеру первого дня смены руководство попросило родителей забрать ребенка. С подробностями — корреспондент НТВ Антон Талпа.

В своем школьном сочинении, о том как провел лето, Максим напишет: смена в оздоровительном лагере пролетела как один день, и ведь не поспоришь с этим. Прав подросток. Он едва успел распаковать вещи, как его вернули домой. А все потому, что педагоги лагеря, узнав о болезни Колесникова, он страдает от сахарного диабета, решили, что не смогут обеспечить ему должный уход и наблюдение. Вдруг, что случится, а помочь не получится.

Максим Колесников: «Я познакомился с многочисленным числом людей и уже строил планы на будущее в этом лагере. Но меня с дискотеки взяла за руку воспитательница, повела в медпункт, сказала звонить родителям».

Теперь Колесников гуляет во дворе в полном одиночестве. Друзья разъехались на каникулы, лишь присылают фотографии и видео. Между тем родители школьника решили разобраться в ситуации и хотят призвать к ответу тех, кто испортил сыну летний отдых. Говорят, что о болезни Максима предупреждали заранее. У лечащего врача даже получили справку, купили в поездку необходимый инсулин и специальный прибор-помпу, которая сама регулирует уровень сахара в крови.

Татьяна Колесникова, мать Максима: «Когда мы приехали в лагерь, нас сразу же осмотрел медработник. Я ему сразу сообщила, что у Максима сахарный диабет, передала ей инсулин на хранение в холодильник. Воспитателю и вожатой я тоже сообщила, что у Максима сахарный диабет, оставила свой сотовый телефон».

Но, как выяснилось, со справками случилась неразбериха. Именно это и помешало Колесникову остаться в лагере. В первый раз его осматривал один медработник оздоровительного учреждения, во второй — уже другой врач. Разглядев повнимательней справку Ирина Хульсаинова, засомневалась в том, что документ составлен правильно. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также