Немецких промышленников возмутили новые санкции США против России

26.07.2017, 11:29

Проект новых американских санкций против России, который одобрила палата представителей Конгресса США, может навредить европейской энергобезопасности.

В отраслевом союзе ФРГ отмечают, что ужесточение антироссийских санкций со стороны США может серьезно навредить немецкой экономике. Глава департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат Фолькер Трайер считает, что Еврокомиссия должна приложить усилия, чтобы «„противодействовать экстерриториальному влиянию новых регулировок американской стороны“. Создается впечатление, что американская сторона преследует собственные экономические интересы», — отметил Трайер.

Фолькер Трайер, глава департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат: «Запланированные США новые санкции против России и их привязка к закону устроены таким образом, что они могут оказывать экстерриториальное влияние. Если немецким фирмам запретят участвовать в прокладке газопроводов, то могут быть приостановлены важные проекты в области безопасности энергоснабжения. В таком случае это чувствительно затронет и немецкую экономику».

Трайер напомнил, что правительство Германии ранее уже подвергало критике планы по введению таких санкций. В частности, европейцев беспокоит упоминание в законопроекте «Северного потока — 2». Документ требует от правительства США «продолжать противодействовать (строительству) трубопровода NordStream-2». Утверждается, что проект имеет «вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине». Одновременно в законопроекте говорится, что «правительству США следует сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов» в Европу, «чтобы создавать рабочие места» в собственной экономике, сообщает ТАСС

Палата представителей Конгресса США в среду 419 голосами против 3 приняла законопроект по санкциям против России, Ирана и КНДР. Теперь этот документ отправится на рассмотрение Сенат и в случае утверждения — на подпись президенту Трампу. Если новые санкции будут приняты, они могут стать самыми масштабными и комплексными с 2014 года. В Кремле законопроект оценили «крайне негативно», а в МИД РФ отметили, что происходящее в США «не укладывается в рамки здравого смысла» и уничтожает шансы наладить отношения.

Новости по теме

Читайте также